0
9194
Газета От редакции Печатная версия

20.07.2021 20:11:00

Турецкое присутствие в Афганистане станет сигналом для России

У Москвы появились законные вопросы к планам Эрдогана на аэропорт Кабула

Тэги: афганистан, иностранные военные, кабул, аэропорт, турция, сша, рф


афганистан, иностранные военные, кабул, аэропорт, турция, сша, рф Фото Reuters

Россия высказала недоумение по поводу американо-турецких договоренностей о том, что после вывода из Афганистана иностранного контингента безопасность международного аэропорта Кабула должны будут обеспечивать турецкие, а не афганские силы безопасности. «Турки это сделали по согласованию с американцами, а даже не с кабульской администрацией, это во-первых, – заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. – Талибы (запрещены в России. – «НГ») однозначно сказали, что будут рассматривать любой остающийся натовский контингент как оккупанта, это два. Третье: нас удивляет, что неужели за 20 лет все это американо-натовское военное сообщество не подготовило 600 афганцев, чтобы они были в состоянии обеспечивать работу кабульского аэропорта, это большой вопрос». На фоне обострившейся в стране военной обстановки вопросы российского дипломата звучат более чем уместно.

Анкара в последние месяцы заявляет, что готова взять под свою ответственность безопасность важнейшего транспортного узла – силами тех ее военнослужащих, которые уже были развернуты в Афганистане в рамках натовской миссии. Недавно турецкие государственные СМИ со ссылкой на источники уточнили, что Анкара будет участвовать не только в обеспечении безопасности международного аэропорта им. Хамида Карзая, но и в его финансировании и управлении. Такая ситуация вызывает протест со стороны талибов, которые, как ни парадоксально, давно поддерживают конструктивные отношения с турецкой стороной. Но их недовольство Анкара показательно игнорирует. Так президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил: «Заявлений о том, что «Талибан» (запрещено в РФ) не хочет видеть Турции, не было. «Талибан» очень хорошо знает позицию турецкой администрации по этому вопросу. У нас есть определенные планы, и мы их придерживаемся».

План по сохранению турецких сил в аэропорту вряд ли мог бы быть сформулирован, если бы не Вашингтон, который решил включить Анкару в широкий и сложный спектр отношений и противостояний на региональном уровне. Соответствующий вопрос стал главным предметом интенсивных переговоров между двумя союзниками по НАТО после того, как в мае стартовал финальный этап вывода из Афганистана иностранного контингента. Вопрос о положении воздушной гавани имеет критическое значение с точки зрения обеспечения стабильности Кабула, но, если смотреть на ситуацию шире, он способен, кроме того, стать хорошей валютой в дипломатическом торге. Приближая к себе Турцию на афганском направлении, администрация президента Джозефа Байдена посылает недвусмысленный сигнал региональным столицам о повышении роли Анкары. Так Белый дом пытается преодолеть последствия конфликтов, которые имели с Эрдоганом предыдущие американские администрации– из-за соблюдения прав человека, курдского вопроса и закупки российских зенитных ракетных систем С-400.

Инициатива с аэропортом несет в себе «месседж» и для России. Повысив роль Анкары в афганском досье, Вашингтон вынуждает РФ вырабатывать тактику взаимодействия с этим непростым международным партнером в еще одном регионе. США не могут не учитывать, что Кремлю и турецкому руководству работа по поиску компромиссов дается непросто: нередко интересы стран принципиально расходятся. В связи с этим готовность США отдать кабульский аэропорт на откуп турецкой стороне не может не выглядеть как попытка создать противовес российскому влиянию. Этот сигнал вполне способны считать и соседние постсоветские республики. Это делает для России афганскую проблему более запутанной и более болезненной. 

Продолжение темы 

Продолжение темы


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1999
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1376
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1439
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1412

Другие новости