0
946
Газета Образование Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

Абзац


"Просвещение" наступает

ПРЕДСТАВЬТЕ себе ситуацию: магазин "Елисеевский" созывает совет магазина, и собравшиеся начинают решать вопросы качества продуктов, поступающих в Москву. В принципе ничего странного в этом нет. Ну хочется магазину решать задачи московского масштаба, так пусть и решает! Ну, а если этот магазин возглавляет, скажем, бывший замминистра торговли? В этой ситуации наше извращенное тоталитарным бытием сознание начинает давать сбой. А не случайно ли все это? А ну как бывший замминистра специально этот магазин возглавил, чтобы всю московскую торговлю под себя подмять, а своим оставшимся в министерстве сотоварищам "материальную помощь" организовать? А теперь рассмотрим аналогичную ситуацию в образовании. В издательстве "Просвещение" заседал недавно совет. Вроде бы что такого? Ну собрали люди свой совет, ну поговорили на свои узкопрофессиональные темы. Пишут-то учебники авторские коллективы и ученые! А государственную экспертизу осуществляет Федеральный экспертный совет, который создан при серьезной организации - Департаменте экспертизы учебных изданий Минобразования. Почему же столько газетной шумихи вокруг этого события? В одном издании даже написали, что генеральный директор издательства Александр Кондаков еще и является замминистра образования РФ. Очевидно, что фразу министра образования РФ Владимира Филиппова: "...мы будем следить за тем, чтобы в школы попадали только "рекомендованные" учебники..." - многие из издательств будут считать ключевой для определения всей своей дальнейшей политики. Теперь каждое из них будет биться за право издания именно "рекомендованной" литературы. Впрочем, пугаться еще рано, что мы скоро придем к одному варианту учебников. Дело в том, что за последние годы сформировалось некое многообразие школьных программ. И сегодня у нас есть лицейские, гимназические, с углубленным знанием предмета, коррекционные и другие классы. Все они имеют определенную тенденцию роста. Представить себе, что во всех этих классах будут учиться по одним и тем же учебникам, довольно трудно. Преподавать гуманитариям физику так же, как будущим математикам, сложно. Возможно, что и предложение министра о "трех вариантах учебника" тоже еще неокончательное. По крайней мере какой-то ответ на этот вопрос даст заседание коллегии в Минобразования, которое состоится в ближайшие дни.

Ставка на новое поколение СМИ

ПЕРВЫЙ Всероссийский форум "СМИ - новое поколение" прошел в начале октября в Москве. На мероприятие съехались молодые журналисты из 61 региона России. На открытии форума выступил министр образования РФ Владимир Филиппов, который подчеркнул роль средств массовой информации в деле воспитания и образования юного поколения страны. Министр озабочен тем, что с экранов телевизора исчезли общеобразовательные и научные программы. В связи с этим явно просматривается потребность в новых законодательных актах, которые бы смогли регулировать работу средств массовой информации. Министерство образования делает ставку в первую очередь на патриотические и культурные программы. На поддержку лучших программ на ТВ и радио уже выделено 85 грантов. А в 2001 году 270 млн. рублей пошло на развитие СМИ. В течение последних 10 лет в продаже появилось около 350 изданий для молодежи, но 75% данной продукции изобилует темами развлечения и отдыха. Мало пишут журналисты на темы, затрагивающие проблемы подростков, очень мало познавательного материала, и почти нет статей, серьезно отражающих проблемы межличностных отношений в обществе. Кстати, чтение прессы занимает в досуге молодежи седьмое место после ТВ, компьютера, слушания музыки и других более "полезных дел". Участники форума обратились к властям с призывом срочных мер по запрету вредных для общества направлений, а министерства и ведомства призвали к координации их совместных усилий в этом направлении.

Соревнуются учителя

В МОСКВЕ с 3 по 11 октября проходил конкурс "Учитель года России-2001". В состязаниях приняли участие 77 учителей из 77 регионов России. 15 педагогов продемонстрировали свое мастерство московским школьникам на своеобразных уроках-импровизациях. Оценивало работу педагогов профессиональное жюри, в состав которого вошли самые известные деятели нашего образования. Судить были также приглашены победители конкурса прошлых лет и, как это было всегда, разумеется, дети. Почетным гостем на церемонии открытия стала вице-премьер правительства Валентина Матвиенко. Поздравляя конкурсантов, она отметила, что образование ныне - приоритетная область заботы правительства РФ. Подтверждение тому - принятие важных документов и законов, а также все увеличивающийся объем финансирования данной отрасли. Министр образования Владимир Филиппов в своем кратком выступлении развеял слухи по поводу перехода России на платное обучение в старших классах и в высшей школе и поспешил успокоить общественность, что образование в России останется бесплатным. Учредителями конкурса выступили: Министерство образования РФ, Профсоюз работников народного образования и науки, "Учительская газета" и Федерация интернет-образования.

Наталья САВИЦКАЯ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
401
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
446
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
635
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
529

Другие новости