0
1011
Газета Образование Интернет-версия

13.02.2004 00:00:00

Толерантность по-министерски

Тэги: школа, православие


школа, православие Уроки «Основы православия» уже давно идут на базе воскресных школ. Нужны ли они в основной школе?
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

О недавней «услуге» православию (замена предмета «История религий» – на «Основы православия») сегодня приходится говорить или с уклоном в шпиономанию: «хитрая диверсия врага», «агенты в Министерстве образования», или просто как о нечаянной «медвежьей» (см. партийную эмблему) услуге.

Вот пример «данайскости» этого дара, лежащий прямо на поверхности, – на уроках школьного православия все равно придется тратить отвоеванные школьные часы на самые общие понятия, на фундамент, на Ветхий Завет.

Это как если бы некий поклонник геометрии Лобачевского приехал в совсем дремучий край и сказал:

– Дайте мне ваших детей, я раскрою им красоты неевклидовой геометрии.

– Ну, вообще-то у нас дети по хозяйству помогают, но ладно, ищи спонсоров, строй школу, начинай.

И настает день, у кабинета замученного подвижника – очередь.

– Спасибо, господин учитель, но мне хватит и таблицы умножения.

– А мне – Пифагоровых штанов!

– ┘Поэтому мы, делегация родителей, требуем категорически улучшить питание детей┘

– ┘И значит, кредит, полученный вами на строительство школы┘

– ┘Эй, лжеучитель, я ненавижу тебя за покушение на Евклида!..

В 1990–1992 годах автор этих строк ходил в заместителях начальника главка Министерства народного образования РСФСР. Тогда как раз пробивались, лицензировались новые школы, методики, учебники. Плюс тот самый «Великий ранговый скачок». Это когда ПТУ стали институтами, институты – университетами, университеты – академиями┘ чуть не написал «и т.д.», но как раз «доскачковым» академиям деваться было уже некуда.

Припоминаю одного веселого циника, забежавшего ко мне в кабинет. Так, «на всякий┘» (подписи моей не требовалось), радостью поделиться. Победа! На учредительных документах – полная гроздь положенных печатей. Суть проекта: на базе энной московской средней школы теперь будет – Первая Международная академия телевидения. Будет готовить актеров, телеведущих, телепродюсеров┘

Генеральное направление тогдашних реформ – «приближение к мировым стандартам образования». Американская модель ставилась в пример┘

Теперь пора напомнить об одной, вроде сопутствующей, факультативной функции американского образования, выполняемой просто прекрасно. Почему такие бои у них идут за обязательное совместное обучение детей разных рас? Их школа – это такая «площадка молодняка», где медвежата, лисята и волчата играют вместе. Это привыкание, ознакомление (чуть не сказал – обнюхиванье) часто превращается из факультативной – в главную цель. «Страдает уровень преподавания математики? – Бог с ним! Приедут русские и китайские программисты. Главное – расовых проблем будет меньше».

А теперь обратимся к предлагаемой «эксклюзивности» православия. Прибавится у детей терпимости, интереса к соседу по парте, обладателю чуть другого разреза глаз?

Чем может обернуться эта «конкретная помощь», эти «реальные семь сотен школьных часов», по-моему, можно объяснить с помощью одного из главных христианских мыслителей – Святого (для католиков) или Блаженного (для православных) Августина.

Мне возразят, что прямых высказываний о пользе или вреде отделения школы от церкви у Августина нет, потому я предлагаю вашему вниманию следующую цепочку истолкований некоторых общеизвестных его мыслей.

Есть совершенно неоспоримые цитаты типа: «Система Августина», его книги «Исповедь», «О граде Божьем» – на тысячелетие «определили сознание и культурный облик Европы», и т.д.

Итак, опасность принудительного православия, по-моему, следует из постулата Августина о массе греха (massa peccati). Попробую пояснить, как первородный грех плюс условия нашей «конкретной» жизни ведут к нарастанию массы греха.

Поссидий, епископ Каламский, ученик и первый биограф Августина пишет: «Передавал он установления, которым надлежит следовать в жизни и делах человеку Божьему (имеется в виду священнику): не просить для кого-то жены, не давать рекомендации собирающимся служить в армии. В каждом случае он (Августин) представлял причину: 1) чтобы супруги, ссорясь между собой, не бранили того, кто устроил их брак, священнику следует только закрепить уже заключенный союз, благословить взаимную приязнь; 2) чтобы плохо проявивший себя на военной службе не разделял позора с рекомендовавшим его┘»

«Конкретно мыслящий» будет недоумевать, приведет возражение в духе решения министра образования Филиппова: «Если больше вероятность, что браки будут удачными, надо действовать. В итоге-то сумма благодарностей перевесит сумму претензий. Равно и в школе: обучим сто православных, они пересилят пятерых, впавших в «отрицаловку».

Так вот, первейший знаток человеческой души Августин, по-моему, ответил бы: «Не перевесят! Не пересилят!» И вся история вековой подготовки российского 1917 года вопиет о том же.

В истории православия описан такой случай. Как-то вбежал Василий Блаженный в переполненный храм, протиснулся к иконе и┘ швырнул в нее камнем. Толпа только сдавленно ахнула┘ А как сняли икону – на тыльной стороне, оказывается, черт намалеван...

Эта «диверсионная» икона – напоминание об опасностях, врагах, отравленных дарах┘ о чем надлежит помнить, обсуждая и нынешнюю минобровскую инициативу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
917
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1574
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1143
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
609

Другие новости