0
1023
Газета Образование Интернет-версия

14.07.2006 00:00:00

Опять конкурс

Тэги: образование, минобразнауки, конкурс, финансирование


Министерство образования и науки РФ, вдохновленное результатами конкурса среди инновационных вузов и школ, намерено продолжать поощрять лучших. Практика, по словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, показала, что при таком подходе за счет объективности и прозрачности вложенных ресурсов обеспечивается высокая результативность использования бюджетных вложений.

Минобразнауки РФ разработало и отправило в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проекты нормативных правовых актов, обеспечивающих финансовую поддержку субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты. Реализация будущих региональных проектов рассчитана на три года. Планируется выделить около 8 миллиардов рублей на год на все регионы-победители. Победителям конкурса с 2007 года планируется оказывать поддержку в размере от 150 миллионов до 1 миллиарда рублей каждому (в зависимости от программы развития региона). Регионов-лидеров может оказаться от 15 до 30. Средства, которые планируется выделить победителям конкурса, могут быть потрачены на развитие материальной базы и модернизацию системы образования в данных регионах.

Планируется, что деньги будут потрачены на: введение нормативного подушевого финансирования образовательных учреждений регионов, программы индивидуализации обучения, создание системы повышения квалификации учителей, создание региональной системы оценки качества образования, создание условий для повышения качества и обеспечения доступности качественного общего образования независимо от места жительства ученика. В общем, финансировать будут как раз то, что идет в регионах с трудом. Напомним, что переход на отраслевую оплату труда работников образования осуществили всего только два региона. А что такое подушевое финансирование (в верном его понимании), во многих регионах даже не подозревают. Так что конкурс – это стимул к быстрым изменениям. А кто же судьи? Здесь, как и в других конкурсах на гранты, полагает министр Фурсенко, в конкурсных комиссиях примут участие помимо чиновников представители общественности. Их должно быть более 50%.

О конкурсе может быть объявлено официально до конца июля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1029
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1585
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1164
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1134

Другие новости