0
855
Газета Образование Интернет-версия

22.12.2006 00:00:00

«Государственные» студенты скромнее в желаниях

Тэги: вуз, образование, работодатель


Вузов сегодня так много, что количество мест в них превышает количество выпускников школ. При желании каждый родитель в состоянии осуществить свою мечту – дать ребенку высшее образование. Главный вопрос в этом случае всегда один: какой вуз выбрать – государственный или негосударственный? Специалисты агентства РейтОР решили помочь родителям и исследовали эту проблему. Выводы их оказались любопытными.

Как показали опросы работодателей Москвы, выпускники негосударственных вузов явно у бизнесменов не в почете. Более 60% работодателей предпочитают нанимать на работу выпускников государственных вузов. Есть две причины этого явления: опрашивали преимущественно представителей крупных предприятий (359 работодателей). Возможно, ситуация в малом и среднем бизнесе несколько иная. Так что здесь уместней говорить о стереотипе восприятия. Общественное сознание до сих пор склоняется в сторону государственных вузов. Между тем, считает Президент Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов, все негосударственные учебные заведения нельзя сводить к единой группе. Есть в этой среде и свои лидеры, выпускники которых котируются на рынке труда гораздо выше, чем выпускники государственных вузов, но есть и вузы, которые не дают качественного образования.

Опросы студентов тоже дали любопытную картину. Оказалось, карьерные ожидания старшекурсников московских негосударственных образовательных учреждений явно выше ожиданий студентов государственных вузов. Около четверти старшекурсников негосударственных вузов заявили, что после полученного образования они смогут стать бизнесменами и будут владеть своим собственным делом. Еще около половины старшекурсников этих вузов уверены, что смогут стать топ-менеджерами.

Получается, что негосударственные вузы в большей степени ориентированы на выявление и развитие качеств деловых людей? Так ли это? Руководители кадровых агентств далеки от эйфории. Они считают, что, даже принимая во внимание тот факт, что часть выпускников НОУ сможет попасть на высокие должностные позиции с помощью неформальных каналов (родителей, знакомых), ожидания значительной части представителей этой группы явно завышены. Что касается старшекурсников государственных вузов, то они в оценке своих способностей более скупы. Более 40% представителей этой группы видят себя после окончания вуза на должности специалиста. Еще треть думает, что сможет попасть в топ-менеджмент вскоре после получения диплома о высшем образовании.

Около трети старшекурсников негосударственных вузов уверены, что смогут получать более 30 тыс. рублей сразу после окончания вуза. Среди старшекурсников государственных вузов этот процент значительно ниже. По оценкам же работодателей, только единицы молодых людей смогут сделать успешную стремительную карьеру вскоре после окончания вуза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1162
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
817
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости