0
1376
Газета Образование Интернет-версия

15.05.2008 00:00:00

Проверка на прочность

Тэги: егэ, тест, образование


Сегодня школьники сдают первый экзамен. Накануне в Москве прошло селекторное совещание с руководителями органов управления образованием по вопросам проведения выпускных экзаменов в 2008 году. Все российские регионы к сдаче первого единого госэкзамена (ЕГЭ) оказались готовы.

Первый экзамен для выпускников - по иностранному языку и информатике. Узнать о предварительных итогах каждый участник сможет через специализированный сайт Министерства образования и науки РФ. Данные будут поступать на публикацию по мере обработки результатов экзамена. При этом личные данные сдающего не будут преданы огласке, заявляют в Рособрнадзоре.

Напомним, что эксперименту по единому экзамену уже более 5 лет. В декабре 2003 года глава государства провозгласил цели и задачи нововведения. Как сообщали тогда через СМИ ведущие экономисты страны, единый экзамен сэкономит российским семьям личных средств до 20 млрд. руб. в год. Пока единый экзамен приносит существенные затраты самому государству. Вот и на селекторном совещании сообщили, что во время проведения экзамена будет использовано новое технологическое оборудование. Учитывая, что в этом году практически впервые принимают участие в экзамене все регионы без исключения, Минобразнауки закупил соответствующее оборудование и для новичков.

Тем регионам, которые будут участвовать в ЕГЭ впервые, придется сложнее, чем старикам. Например, наиболее сопротивляющаяся Новгородская область будет постигать азы. А наловчившиеся Чувашия и Республика Саха пожинать плоды своего раннего участия. Итоговая аттестация пройдет в форме единого экзамена для 1 млн. 90 тыс. выпускников школ по пяти предметам (из них – двум обязательным для всех). Итоговую аттестацию в форме тестирования предлагают в этом году пройти и выпускникам 9-х классов.

С учетом уже начавшейся в интернете торговли «реальными вариантами» по ЕГЭ Рособрнадзор просит население не беспокоиться и не покупать фальшивку. Он напоминает, что каждому выпускнику на стол положат индивидуальный экзаменационный пакет. Еще один год будет действовать правило «плюс один балл». На радость школьнику, в случае двойки по ЕГЭ ему добавят один балл. Правда, распространяться это правило теперь будет только на русский язык и математику.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова опровергла появившиеся было в СМИ слухи о сокращении сроков учебного года в российских школах. «Никто не вносил таких изменений по планам усвоения образовательных программ», – заметила руководитель Рособрнадзора. По ее словам, учебный год для школьников завершается в тот момент, когда заканчивается прохождение всех образовательных программ. «Прохождение отдельных образовательных программ может варьироваться по срокам, и это зависит от самого учебного заведения, но учебный год везде заканчивается одинаково – 25 мая», – напомнила Любовь Глебова. Естественно, что для выпускника, желающего сдать иностранный язык в форме единого госэкзамена, образовательная программа по этому предмету могла закончиться и в апреле, и сейчас, в мае. При этом по другим предметам его обучение продлится до конца учебного года. Обязательные предметы ЕГЭ-2008 – русский язык и математика – будут сдаваться школьниками 29 мая и 4 июня.

C приходом нового главы Рособрнадзора стали чаще говорить о том, что единый экзамен не ставит цель реформировать экзаменационную систему. Основная цель экзамена – «повышение качества образования». Вдобавок есть стремление отмежеваться от отрицательного опыта других стран. ЕГЭ – исключительно наше достояние, Он - результат кропотливого анализа многочисленых трудов по образовательной политике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
607
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1293
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1133
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2163

Другие новости