0
3053
Газета Образование Интернет-версия

14.09.2017 00:01:00

Национальные вузы хотят на международную сцену

Тэги: вузы, рейтинги, трудоустройство


вузы, рейтинги, трудоустройство Выпускники МГУ им. М.В. Ломоносова признаны самыми успешными среди российских вузов. Фото с сайта www.msu.ru

Вышел новый рейтинг 500 лучших университетов мира по трудоустройству выпускников – QS Graduate Employability Rankings 2018. Опубликованный научно-исследовательским центром QS Quacquarelli Symonds, он демонстрирует то, как университеты готовят своих студентов к экономике XXI века. Число российских вузов, вошедших в этом году в топ-500, выросло до 11. Среди российских университетов лидируют МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ, они в топе-150. 

 Рейтинг выходит с 2016 года и включает в себя 500 вузов со всего мира. Методология рейтинга учитывает пять индикаторов: репутация вуза у компаний-работодателей, сотрудничество с компаниями-работодателями, достижения выпускников, взаимодействие компаний и вуза, уровень трудоустройства выпускников. Ведущие позиции сегодня, как и год назад, занимают американские вузы. На первой позиции расположился Стэнфордский университет, за ним следуют Калифорнийский университет Лос-Анджелеса (UCLA) и Гарвардский университет.

Бен Саутер, руководитель отдела исследований QS, слова которого приводит пресс-служба рейтинга, считает, что именно сегодня всем так «необходимы более четкие сравнительные данные о том, как университеты готовят своих студентов к экономике будущего. И данный рейтинг предназначен для улучшения диалога, который ведется о важном компоненте миссии университета, а также для того, чтобы позволить студентам сравнить вузы на глобальном уровне».

Зоя Зайцева, региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии, ее слова также передали из пресс-службы рейтинга,  считает, что рейтинг «Трудоустройство выпускников» не может в полной мере раскрыть, насколько университеты способствуют развитию карьеры своих студентов, однако российские университеты прилагают большие усилия для того, чтобы их студенты имели возможность встретиться с работодателями мирового уровня на территории своих кампусов. 

А лидером среди российских университетов в рейтинге стал МГУ им. Ломоносова, вошедший в группу 111–120 среди мировых вузов. После него в списке расположились Санкт-Петербургский  государственный университет (группа 141–150 в общем рейтинге) и Московский государственный институт  международных отношений  (группа 201–250). 

В группу 301–500 рейтинга вошли следующие участники: Национальный ядерный университет (МИФИ), Томский политехнический университет (ТПУ), Московский физико-технический университет (МФТИ), Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Новосибирский государственный университет (НГУ).

Если рассматривать ситуацию подробней, то сразу четыре российских университета получили оценку выше 80 баллов по такому важному индикатору, как «Взаимодействие работодателей со студентами». При определении результатов по данному индикатору QS берет в расчет количество работодателей, которые активно присутствуют на территории кампуса, включая карьерные ярмарки, презентации компаний, карьерные сессии и другие мероприятия, проводимые работодателями. Затем число преобразуется в соотношение между количеством отдельно взятых работодателей на кампусе и количеством студентов на дневной форме обучения. 

И результаты здесь таковы, что, например,  Национальный исследовательский технологический университет  МИСиС набрал 96,7 из 100 и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики - 81,3 балла из 100. Это, считают эксперты, довольно высокий результат.

 Эксперты рейтинга также подчеркнули,  что в этом году в  правила был внесен целый ряд серьезных методологических изменений, таких как присвоение большего веса индикатору «Успешность выпускников», сокращение значимости показателя «Взаимодействие работодателей со студентами», изменение подхода к расчетам индикаторов «Репутация среди работодателей» и «Трудоустройство выпускников». 

 И все равно попасть в топ-500 очень тяжело. Для того чтобы войти в этот список, НГУ даже заплатил 4 млн рублей за советы зарубежным экспертам по улучшению своей позиции. По контракту компания, которую нанял университет, должна помочь вузу в «повышении конкурентоспособности» среди мировых вузов в 2018–2020 годах. 

Портал «НГС. Новости» приводит слова проректора НГУ Алексея Окунева, объясняющего такие траты. «Ведущие университеты используют рейтинги для того, чтобы привлекать, например, частное и государственное финансирование, – сказал проректор. – Очень хорошо рейтинги работают при привлечении иностранных студентов, обучающихся на платной основе. Можно сказать, что в последнее время они превратились в мощный рекламный инструмент. Поскольку образование НГУ конкурентоспособно на мировом уровне, есть серьезный задел, мы также используем рейтинги для привлечения талантливых студентов в университет, расширения количества платных студентов из-за рубежа».  Также Алексей Окунев добавил, что НГУ пользуется услугами внешних консультантов не первый раз. Четыре года назад вуз взаимодействовал с другой компанией, и этого задела им хватило на четыре  года. 

А что касается дополнительных данных о ситуации с выпускниками на рынке труда, то по мониторингу трудоустройства Минобрнауки РФ, который опирается на объективные показатели (СНИЛС, например), на сегодняшний день трудоустроены 75% выпускников этого года. В среднем они получают зарплату в 31 тыс. руб. И 27 лет – это средний возраст трудоустроившихся. Продолжили же обучение дальше более 98 тыс. человек.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
621
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1048
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
761
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
402

Другие новости