0
4040
Газета Образование Интернет-версия

12.10.2017 00:01:00

Школьное начальство между двух огней

Тэги: школа, родители, учителя, конфликты, современные технологии


школа, родители, учителя, конфликты, современные технологии Главное для администрации школы – выстроить правильный диалог с родителями. Фото с сайта www.mskobr.ru

Конфликты между родителями и учителями были всегда, но именно сегодня, в условиях «сетевого» общества, они стали более изощренными, длительными по времени и опасными из-за вовлеченности в них большого количества людей, включая детей. Ситуация тем печальней, если люди, замешанные в них, – личности известные, а школы –  непростые.

Типичная история нашего времени. В подмосковный элитный городок приезжает на долгое поселение из Москвы пара с двумя детьми. Еще молодые, но уже добившиеся успеха в своей профессиональной деятельности люди, имеющие… свое собственное видение того, какой должна быть современная школа. Они устраивают детей в местную гимназию и активно включаются в учебный процесс дочери. И скоро обнаруживают, что выбранное учебное заведение далеко от того идеала, каким, по их представлению, оно должно быть. Другие бы родители развернулись и пошли искать счастья на стороне, но перед вами родители-борцы, которые не хотят «блага» для себя лично. И жизнь в школе перевернулась. Вскоре конфликты, самые разные – мнимые и реальные – не только провели границу между педагогами и «педагогами в душе», но и разделили само родительское сообщество на два лагеря. Кто-то вместе с «родителями-реформаторами» (их меньшинство) захотел перемен, кто-то остался на «консервативных» позициях. Конечно, местное начальство не было равнодушным и пошло даже на такой решительный шаг, как увольнение директора школы. Из коллектива один за другим ушли 15 преподавателей. Но пришедший на смену новый руководитель школы не смог удержать власть в своих руках. Междоусобная война продолжалась без малого два года. Отголоски ее заметны еще сегодня, потому что наличие соцсетей не позволяет конфликту утихнуть совсем. Нет-нет да и проскальзывает в соцсетях главных героев оскорбительное в адрес учителей. Поэтому, собственно, встает вопрос: а как разрешить подобный конфликт?

«Представляется, что в случае возникновения конфликтных ситуаций между учителями и родителями учеников, – говорит адвокат, партнер адвокатского бюро города Москвы «Аксилиум», кандидат юридических наук Александр Мартинкус, – прежде всего надо пытаться решить эту проблему путем разумных переговоров. В случае если они не дали положительного результата, нужно своевременно обращаться к помощи закона и прежде всего искать защиту своих прав и законных интересов в суде. Вынесенное судебное решение обязательно для выполнения всеми, кому оно адресовано, и будет обеспечиваться всей принудительной силой государства».

Описанная же выше ситуация не является уникальной, соглашается с нами Александр Мартинкус, в той или иной мере она происходит во многих школах нашей страны. Это связано со многими причинами, и прежде всего  с недостаточным правовым регулированием взаимоотношений между школой (руководство и преподаватели), с одной стороны, и учениками и их родителями, с другой.

То, что со стороны родителей в ход идут самые изощренные, самые подчас «иезуитские» методы воздействия на учителей, – тоже сегодня происходит сплошь и рядом, говорит Александр Мартинкус. Современные технологии позволяют через публикации в социальных сетях опорочить доброе имя заслуженного и уважаемого педагога. Бездоказательные, а подчас и клеветнические публикации в социальных сетях способны быстро и навсегда уничтожить положительную репутацию учителя, которую он завоевывал долгие годы. Нередки случаи, когда учителя с большим стажем педагогической деятельности вынуждены были переходить в другие школы, пытаясь скрыться от подобных «настойчивых» родителей. К сожалению, руководство школ не всегда встает на защиту своих учителей. Стремясь не испортить отношений с родителями, директора школ фактически избегают прямого участия в возникающих конфликтах.

«Не так давно адвокаты адвокатского бюро города Москвы «Аксилиум» в суде одного из подмосковных городов подготовили и провели гражданский процесс по защите деловой репутации учителя с почти 30-летним стажем работы, – приводит пример Александр Мартинкус. – В ходе работы по гражданскому делу адвокатам пришлось столкнуться с ситуацией, когда в отношении заслуженного педагога со стороны родителей одной из учениц был использован весьма широкий арсенал средств давления и унижения. В ответ на четкую позицию педагога, который потребовал от родителей не вмешиваться в учебный процесс, родители нерадивой ученицы устроили педагогу настоящую травлю, целью которой было распространение заведомо лживых и порочащих данных об учителе, в том числе и в средствах массовой информации. Адвокаты потребовали в ходе судебного процесса, чтобы родители ученицы представили суду доказательства своих утверждений в отношении педагога, которые они распространяли как среди окружающих, так и в средствах массовой информации. Поскольку убедительных доказательств данных утверждений представлено не было, а представленные были успешно опровергнуты адвокатами, суд обязал ответчиков принести извинения учителю, опубликовать опровержение распространенных ложных сведений о нем, а также выплатить значительную сумму учителю как компенсацию морального вреда за распространение подобных порочащих его сведений».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1116
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1574
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1949
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1344

Другие новости