0
3714
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

13.05.2008 00:00:00

На первых ролях

Германн Анкирхнер

Об авторе: Статья подготовлена баварским Министерством экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий.

Тэги: бавария, энергия, программа


бавария, энергия, программа Бавария издавна является локомотивом германской экономики.
«Открытие железнодорожной линии Мюнхен–Аугсбург 1 сентября 1839 года». Картина из городского архива Мюнхена

Защита климата на нашей планете является одной из важнейших задач, которую предстоит решить в ближайшем будущем. Важным шагом в решении этой задачи становится экономия энергии, которая осуществляется с применением эффективных технологий и учетом возможных экологических последствий. Наряду с дальнейшим развитием технологий производства и использования энергии, а также систем по улавливанию СО2 большую роль будет играть прежде всего увеличение доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоносителей без СО2 (или с его незначительным содержанием).

В настоящее время Бавария превратилась в лидера в Германии по использованию ВИЭ и в защите климата. Правительство земли Бавария намерено и в будущем способствовать дальнейшему успешному развитию в этой области.

Баварии уже удалось достичь в области сбережения энергоресурсов и защите климата значительных успехов. Так, эмиссии СО2 на одного жителя Баварии составляют около 7 тонн в год, что почти на одну треть ниже общего среднего показателя (примерно 10 тонн в год) по Германии. С одной стороны, это объясняется значительной долей в электроснабжении атомных электростанций (свыше 60%), не выделяющих СО2. Кроме того, Бавария более эффективно использует энергию в своей экономике по сравнению с остальной Германией. Индикатор интенсивности использования энергии в Баварии почти на 20% ниже общефедерального показателя и примерно на 6% ниже показателя использования энергии на одного жителя. Не в последнюю очередь достигнутым успехам способствовала более высокая степень использования почти всех видов ВИЭ.

Для внедрения ВИЭ у Баварии были хорошие исходные позиции благодаря традиционно используемым здесь гидроэлектростанциям. С увеличением биогенных энергоносителей доля ВИЭ теперь составляет в Баварии примерно 8% общего потребления энергии. Для сравнения, этот показатель в среднем по ФРГ равен примерно 6%. Бавария лидирует также и в регенеративном производстве электроэнергии – 20% в Баварии и 13% в Германии.

При этом биогенные энергоносители играют в Баварии особую роль. Биомасса – энергоноситель, не зависящий от погоды и времени суток. К тому же его можно заготавливать впрок, он успешно дополняет ископаемые виды топлива при производстве электроэнергии, а также на рынке теплоносителей и горючего. Биогенные энергоносители составляют около 5,2% в общем энергетическом балансе Баварии, опережая гидроэлектростанции, доля которых составляет 2,2%.

Использование биомассы особенно динамично развивалось в последнее время в секторе горючего. Уже в 2006 году доля биогенных энергоносителей на рынке горючего составила в ФРГ около 6,3%, тем самым превысив поставленную первоначально цель довести ее до 5,75% к 2010 году.

В секторе гидроэнергетики Бавария также занимает первое место в Германии, производя свыше половины всей гидроэлектроэнергии, вырабатываемой в стране. В зависимости от уровня воды баварские ГЭС дают около 15–18% электроэнергии и покрывают свыше 2% потребностей в энергии. В целом по ФРГ эти доли составляют соответственно лишь около 4% и менее 1%. Электроэнергия ГЭС в отличие от других видов производства регенеративной электроэнергии в значительной степени является конкурентоспособной без предоставления субсидий. Согласно исследованиям, использование гидроресурсов в Баварии может увеличиться примерно на 10%.

Бавария является лидером и в области использования солнечной энергии. Около половины всей производимой в Германии солярной электроэнергии приходится на долю баварских гелиоустановок. Благодаря льготам, предоставляемым законом о ВИЭ, относительно молодой сегмент солярной электроэнергии резко увеличился за последние годы. В настоящее время доля производства солнечной электроэнергии составляет в Баварии около 1% общего производства электроэнергии, в то время как в целом по ФРГ она составляет около 0,3%.

Также и по термальному использованию энергии солнца Бавария занимает первое место. Общая площадь коллекторов в Баварии составляет 3 млн. кв. метров из 9 млн. установленных по всей ФРГ. Около 100 тыс. тепловых насосных установок из 300 тыс. в целом по ФРГ находятся в Баварии. Однако пока доля этих установок в использовании энергии для теплоснабжения составляет лишь несколько десятых долей процента.

Использование энергии глубоких термальных вод находится практически в начальной стадии. Тем не менее уже есть случаи снабжения теплом и электричеством, особенно в Южной Баварии. Здесь как ни в одной другой федеральной земле наблюдается быстрый рост частного и коммунального интереса к геотермальной сфере. Наряду с уже реализованными проектами по теплоснабжению в Эрдинге, Мюнхене-Рим, Пуллахе, Зимбахе-на-Инне, Штраубинге и Унтершляйсхайме, а также строящимися и уже запланированными проектами в Унтерхахинге (с совместным производством электрической и тепловой энергии), Ашхайме, Айинге, Дюррнхааре, Гархинге-под-Мюнхеном, Херршинге, Мауерштеттене, Оберхахинге, Зауерлахе, Тауфкирхене, Унтерфёринге и Вольфратсхаузене выдано еще около 80 новых разрешений на поиск и разведку геотермических запасов.

Из-за своих топографических особенностей Бавария не является подходящим регионом для строительства ветровых энергоустановок. Однако использование ветровой энергии за последние годы здесь увеличилось. С начала десятилетия оно возросло в пять раз и насчитывало в конце 2006 года свыше 300 установок общей мощностью около 340 МВт. Эти установки могут производить около 0,5% электроэнергии Баварии. В целом в Германии имеется почти 18 700 установок общей мощностью свыше 20 500 МВт, что уже весьма значительно, поскольку составляет около 4,5% общего потребления электроэнергии в Германии.

Широкий спектр мер поддержки

Использование ВИЭ свыше двух десятилетий поддерживается государством путем предоставления широкого спектра правовых рамочных условий и норм, финансовых льгот и других мер. Этот пакет охватывает все основные сферы применения ВИЭ как на федеральном, так и на земельном уровне: научно-исследовательские работы, пилотные и демонстрационные проекты. В баварском Министерстве экономики еще в 1978 году была разработана программа «Более рациональное производство и использование энергии». Поддержка использования ВИЭ должна быть увеличена, чтобы можно было значительно снизить ее себестоимость и сделать ее привлекательной для рынка. В особой степени это относится также к освоению экспортных рынков в богатых солнцем регионах земного шара.

Шаги по освоению и расширению рынков поддерживаются на федеральном уровне в первую очередь путем предоставления помощи в финансировании и другими мерами. Здесь нужно назвать так называемую программу по привлекательности рынка и поддержке инвестиций в ВИЭ, поддержку производства электроэнергии из возобновляемых источников путем гарантированных государством льгот по ее передаче или поддержку производства биогорючего путем предоставления налоговых льгот и принятия постановления о его обязательном использовании в качестве примеси. Кроме того, применение ВИЭ поддерживается на федеральном и земельном уровнях программами по энергосберегающему строительству и ремонту или программами о производственных и коммунальных инвестициях для улучшения эффективности использования энергии, включая ВИЭ.

Большое значение для внедрения ВИЭ имеют информация и консультации. Бавария многие годы расширяет и улучшает эту работу. Сюда относятся, с одной стороны, многочисленные информационные проспекты, сайты в интернете и региональные информационные мероприятия. С другой стороны, распространением информации занимаются Баварский энергетический форум, региональные энергетические агентства, организации, консультирующие потребителей, консультанты по энергетическим вопросам в районных администрациях, коммунах и поставщиках энергии или консультационные бюро в сфере использования биомассы в качестве источника энергии, как, например, Центр по изучению растительного сырья в Штраубинге. Совместно с большим количеством консультантов-внештатников Бавария может сегодня предоставить каждому обширную информацию по вопросам энергетики.

Не в последнюю очередь Бавария поддерживает создание и расширение кластеров в области энерготехники с целью еще теснее сблизить предприятия с наукой.

Усиление мер по защите климата – цель ЕС

Ввиду изменения климата нам необходимо принять еще больше усилий по его защите. Каждый должен вносить свой вклад – политики, предприниматели и простые граждане. В конечном счете проблема защиты климата может быть решена только в глобальном масштабе. Тем большую оценку заслуживает тот факт, что Европейский союз взял на себя роль лидера в этом деле. Весьма честолюбивой является цель, поставленная ЕС в начале 2007 года, предусматривающая, в частности, увеличение до 20% к 2020 году доли ВИЭ в общем потреблении энергии ЕС. Эта цель должна быть достигнута также путем введения обязательной квоты на биогорючее в размере 10% общего потребления горючего. По сравнению с нынешней долей ВИЭ в общем потреблении энергии в ЕС, которая составляет 6%, новая цель ЕС означает увеличение более чем в три раза. Как это будет выглядеть в отношении отдельных государств – членов ЕС, пока окончательно не определено.

Федеральное правительство наметило в своей «Интегрированной программе по энергетике и защите климата» от декабря 2007 года следующие цели для Германии, которые необходимо достичь к 2020 году: 1) увеличение доли ВИЭ для получения тепла с нынешних 6 до 14%, 2) увеличение доли ВИЭ для производства электричества с нынешних 13 до 25–30%, 3) увеличение доли биогорючего на общем рынке горючего примерно до 20%.

Целью баварского правительства, как это было определено в «Программе Баварии по защите климата 2020» от ноября 2007 года, является удвоение до 2020 года доли ВИЭ в общем потреблении энергии с нынешних 8 до 16%. Кроме того, согласно этой программе, в ближайшие четыре года для осуществления текущих мер по защите климата будет вновь выделено 350 млн. евро для осуществления предусмотренного специально для Баварии пакета мер по экономии энергии, ее эффективному использованию и по ВИЭ. Было выделено 14 основных мер, которые характеризуются довольно хорошим соотношением расходов и результативности. Тем самым мы хотим эффективно дополнить меры ФРГ и ЕС и в то же время сохранить и укрепить имеющееся до сих пор лидерство. Однако и здесь необходимо учитывать: главные рамочные условия для реализации планов увеличения потенциалов определяет ФРГ. Удвоение Баварией доли ВИЭ можно будет достичь только в том случае, если федеральное правительство будет последовательно осуществлять свои цели.

Задача правильной энергетической политики должна заключаться в том, чтобы стабильно обеспечивать надежные, недорогие и в то же время по возможности экологически чистые поставки энергии. Это пойдет на пользу не только экологии, но также гражданам и предприятиям. Хорошо продуманная, эффективная энергетическая и экологическая политика создает новые возможности для творчества и трудовой деятельности в интересах строителей, предприятий-поставщиков, торговли, работников сельского и лесного хозяйства и местных ремесленников.

Широкие возможности в области энерготехники

По созданию энерготехнических установок Бавария относится к самым значительным центрам ноу-хау в Германии и Европе с выходом на многие мировые рынки. Так, например, баварские производители кремния и элементов для солярных установок являются одними из лучших в мире. С производителями сотрудничают многие предприятия-поставщики. В банке данных Key Technologies in Bayern содержится информация о действующих в Баварии энергетических предприятиях. Рыночные позиции Баварии усиливают кластеры и научно-исследовательские организации. Рынки сбыта включают в себя как отдельных потребителей небольших установок возобновляемой энергии, так и крупные технические установки и сооружения. Поэтому инвесторы располагают большими возможностями для кооперации.

Баварский энергетический форум предоставляет привлекательную информацию и возможности для кооперации, особенно в области эффективного использования энергии, в том числе из возобновляемых источников. Поле деятельности энергетического форума включает в себя подключение к сетям, рекламу и распространение актуальной информации, тематические программы в целях кооперации и продвижение индивидуальных кооперационных проектов.

Наряду с 11 университетами и 15 высшими профессиональными училищами хорошие возможности для фирм предлагают в Баварии также центральные управления обществ Фрауенхофер и Макса Планка, Германское патентное и марочное ведомство и Европейское патентное ведомство. В ведущих баварских университетах большое внимание уделяется таким перспективным областям, как обычные энергетические системы, рациональное использование энергии, регенеративные энергоносители или топливные элементы. Отличные условия для энерготехнического обучения и научной деятельности предоставляют университет Фридриха-Александра в Эрлангене-Нюрнберге, университет в Байройте, университет в Вюрцбурге, Технический университет в Мюнхене и другие баварские университеты и высшие профессиональные училища. Их партнерами в исследовательской и конструкторской деятельности являются институты и организации, не входящие в университетскую систему. Сюда относятся, в частности, исследовательский центр ATZ в Зульцбахе-Розенберге, Баварский центр прикладных энергетических исследований в Вюрцбурге, Гархинге-Мюнхене и Эрлангене, а также Центральная сеть аграрных, сырьевых и рыночных исследований (C.A.R.M.E.N.) в Штраубинге.

Кроме того, со своими многочисленными обществами венчурного капитала Бавария является германским центром по предоставлению средств под конкретные проекты. Баварский банк LfA-Foerderbank Bayern может сопровождать финансирование проектов путем предоставления льготных кредитов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
449
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
434
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
691
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
370

Другие новости