0
2552
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

08.07.2008 00:00:00

Киловатты из космоса

Тэги: космос, энергия, энергокризис, земля


В мае 2008 года в наукограде Королев Московской области впервые в России прошла Международная научная конференция «Космос для человечества». В ней приняли участие представители научных школ России, Белоруссии, Украины, США, Франции, Китая, Японии, Германии, Австрии, Чехии, Словакии, Казахстана, Канады и других стран. Докладчиками являлись генеральные, главные, ведущие конструкторы ракетно-космической техники, видные теоретики космонавтики и фундаментальных наук, космонавты России, стран Европы, астронавты, генеральные директора ведущих предприятий ракетно-космической отрасли. Как отметил руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов: «Глобализация космической деятельности диктуется масштабами проблем, встающих перед человечеством, – это сохранение природной среды, обеспечивающее выживание человечества, освоение альтернативных источников энергии, защита от техногенных и природных катастроф». Поэтому не случайно одним из главных и интереснейших направлений на конференции стало направление «Космос и энергия будущего». В докладах были затронуты актуальные вопросы, касающиеся новых энергетических технологий, альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Экспертами отмечалось, что создание космической энергетики неизбежно, несмотря на огромные финансовые и материальные затраты, необходимые для ее развития и внедрения. Рост численности населения на Земле и соответственно энергопотребления ведет не только к энергокризису, но и экологической катастрофе. Поэтому актуальным становится ограничение использования углеродного и углеводородного топлива, переход на земные возобновляемые источники энергии (ветра, гидро, приливов, Солнца и т.д.) и атомную энергетику. Космические же электростанции также внесут существенный вклад в решение экологических проблем, позволив снизить тепловую нагрузку на Землю. Кроме того, космическая энергетика вполне может обеспечить 30–40% всего энергопотребления Земли.

СВЧ-излучение: «за» и «против»

Одним из вариантов энергоснабжения Земли из космоса является технология превращения солнечной энергии с помощью солнечных батарей, находящихся на околоземной орбите, в электроэнергию, которая преобразуется в СВЧ-излучение и без проводов передается на землю потребителям. Эта технология рассматривалась в России еще в 1960-х годах. А в 1968 году видный ученый США в области атомной энергии П.Глейзер предложил первый «космический мегапроект» – постройку на геостационарной орбите (ГСО) системы из 60 космических электростанций (СЭС), передающих по 5 млн. кВт СВЧ-радиолучами на наземные приемо-преобразовательные ректенны. Анализ, проведенный аэрокосмическими фирмами США, показал, что такую станцию размером 5х10 км общей массой 3 млн. тонн можно построить за 20 лет. Однако стоимость доставки 1 кг груза на геостационарную орбиту в настоящее время достигает 35–50 тыс. долл. Система же будет самоокупаемой лишь при условии, что доставка деталей станции не будет превышать 100–200 долл. за 1 кг.

В 1991 году концепция энергоснабжения Земли из космоса с использованием низких околоземных орбит была разработана «Исследовательским центром им. М.В.Келдыша». Благодаря последним достижениям космонавтики уже в 2020–2030 годы можно создать 10–30 космических электростанций, каждая из которых будет состоять из десяти космических энергомодулей (мощность модуля 15 МВт). Таким образом, суммарная мощность станций будет равна 1,5–4,5 ГВт, а суммарная мощность у потребителя на Земле – 0,75–2,25 ГВт. В оптимистических планах на 2050–2100 годы конечная мощность у потребителя может увеличиться до 960 ГВт за счет доведения количества станций до 800 единиц. При этом количество модулей в каждой станции будет достигать 40, увеличится также и КПД тонкопленочных солнечных батарей с 10 до 40%.

Однако у этой технологии есть очевидные недостатки. С одной стороны, это выбросы десятков миллионов тонн продуктов сгорания топлива ракет в озоновый слой, а с другой – атмосферу будут пронизывать мощные радиолучи многокилометрового диаметра. Кроме того, необходимо, чтобы электроэнергия из космоса была достаточно дешева. Для этого орбитальная энергосистема должна обслуживать себя максимально самостоятельно, а на станции целенаправленно должны создаваться все новые и новые промышленные производства. Доставка сырья с Земли на станцию опять-таки слишком дорога и экологически небезвредна. Поэтому ресурсы для строительства и дальнейшего развития космической энергосистемы должны быть внеземными.

От фантастики к реальности

Одним из первых использовать для строительства станций ресурсы Луны и пояса астероидов (откуда их доставка обойдется относительно недорого) предложил Джерард О'Нил, профессор Принстонского университета. В 1974 году он опубликовал проект колонизации космоса, в котором было выдвинуто предположение, что к 2074 году большая часть человечества будет жить в космосе, обладая неограниченными ресурсами энергии, пищевыми и материальными средствами, а Земля будет освобождена от промышленности. Но до реализации подобных идей человечеству, судя по всему, еще далеко.

В настоящее время российские ученые предлагают несколько иной вариант решения проблемы энергоснабжения. Речь идет о технологии создания космических платформ с отражателями из все тех же внеземных материалов – в первую очередь железных астероидов. В дальнем космосе осуществляется приповерхностный термоядерный взрыв астероида, затем материал доставляется на орбиту Земли, где строятся платформы с отражателями. Такое «космическое» освещение окажется актуальным для развивающихся стран, где распространены в основном одноэтажные постройки. Полезным оно может оказаться и для Заполярья, для открытых разработок полезных ископаемых, а также для повышения продуктивности при производстве сельскохозяйственных культур и т.п. Общая масса платформ составит приблизительно 5 млн. тонн, площадь отражающей поверхности – 1000 кв. метров. Размеры пятен подсветки около 30 км, а длительность составляет несколько часов до и после захода Солнца в любом месте Земли.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
961
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1309
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1630
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1126

Другие новости