0
2530
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

11.11.2008 00:00:00

Водоросли для электроснабжения

Николай Тебин

Об авторе: Николай Петрович Тебин - старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: электроэнергия, япония


электроэнергия, япония Вредные выбросы фабрики в индустриальном районе на юге Токио. Использование уникальных «зеленых» энергоустановок могло бы значительно снизить уровень смога в городе.
Фото Reuters

Крупная энергетическая компания Японии «Токио гасу» (Tokyo Gas Co) заявила о своем намерении построить промышленную электростанцию, на которой будут получать электроэнергию из морских водорослей. Эксперименты начались еще в 2003 году, и новая электростанция, как ожидается, будет запущена в работу в начале будущего года в Иокогаме. Об этом сообщили японские средства массовой информации.

Уникальная установка – это итог многолетнего совместного проекта компании «Токио гасу» и японской организации по развитию энергетических и промышленных технологий (New Energy and Industrial Technology Development Organization – NEDO).

По оценкам «Токио гасу», на строительство электростанции в зависимости от производственной мощности потребуется от нескольких десятков миллионов до 200 млн. иен (от сотен тысяч до 1,8 млн. долл.).

Специалистами токийской компании и организации по развитию энергетических и промышленных технологий создана система брожения биомассы («каши» из морских водорослей) с применением микроорганизмов, в результате чего выделяется метан. Топливо направляется в газовый двигатель, вращающий электрический генератор. На опытной станции компании «Токио гасу» такая установка переваривает тонну водорослей в день, создавая 20 тыс. литров метана, информирует японская печать. К этому полученному из водорослей газу для повышения мощности генератора примешивают природный газ. В итоге генератор установки выдает мощность в 10 кВт. Этого вполне достаточно для электроснабжения 20 жилых домов.

Пока «зеленое» электричество используется в офисах «Токио гасу». Компания намерена расширить эксперимент и начать в следующем году выработку такой энергии на продажу. Реализуемый проект по производству электричества позволит стране решить еще одну очень важную проблему – проблему выбросов на морское побережье огромной массы водорослей. Японские власти расходуют немало сил и средств на то, чтобы очистить берега от зеленых гор.

Для ряда префектур Японии, включая столичную, загрязнение побережья водорослями остается серьезной экологической проблемой. Теперь же это добро можно использовать с выгодой, и оно не будет пропадать впустую. Эти продукты моря нередко при гниении выделяют зловонный запах и портят пейзаж. Некоторые муниципалитеты вынуждены в год извлекать из воды и собирать на берегах до нескольких тысяч тонн морских растений и затем просто их сжигать. Теперь же предлагается решить эту проблему с экономической выгодой. Японские специалисты рассчитывают, что местные власти и компании, очищающие пляжи от водорослей, с радостью воспользуются возможностью пристроить их в дело, вместо того чтобы ломать голову – куда деть эти морские растения. Для природы новые электростанции будут полезны еще и тем, что при росте водорослей они поглощают углекислый газ, поэтому сжигание метана не повлияет на баланс парниковых газов.

Разработки проектов использования морских водорослей ведутся не только в Японии, но и в США. Там испытываются уникальные установки, в которых опасные для окружающей среды парниковые газы нейтрализуются с помощью зеленых водорослей, при этом попутно производятся электроэнергия и биотопливо. В американских исследованиях есть своя специфика. Так, на одной ТЭЦ в штате Аризона выброс тепловой станции превращается в биодизельное горючее. Через колбы пропускают дымовой газ, полученный состав проходит через сушилку, которая отделяет воду и направляет ее обратно в биореактор. В дальнейшем из биомассы получается дизельное топливо. Можно смонтировать любое оборудование и получать метан, как это делается в Японии, а также спирт, водород.

В реализации проектов по использованию продуктов моря для производства электроэнергии Страна восходящего солнца, как полагают многие специалисты, по всей видимости, не отдаст американцам пальму первенства. Впрочем, время покажет, станет ли Япония первой пользоваться «зеленым» электричеством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
401
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости