0
10602
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

11.06.2013 00:01:00

Неизбежна ли сырьевая ориентация России?

Виктор Цибульский

Об авторе: Владимир Давиденко Виктор Филиппович Цибульский – доктор технических наук, главный научный сотрудник; Владимир Дмитриевич Давиденко – кандидат технических наук, начальник лаборатории РНЦ «Курчатовский институт».


Рис.1. Зависимость устойчивости мировой экономики от стоимости энергоресурсов. График предоставлен авторами

Дискуссии относительно перспектив отечественной экономики всегда представляли большой интерес, и сейчас, в условиях неярко выраженного мирового экономического кризиса, они приобретают все большую актуальность. Казалось бы, для России кризисные проблемы такого рода не актуальны по причине практически полного отсутствия государственного долга, но, принимая во внимание, что Россия, как, впрочем, и весь мир, в настоящее время сильно интегрирована в единое хозяйство, неприятности глобального характера находят свое проявление и у нас. То, что отечественная экономика следом за Европой может погрузиться в стагнацию, беспокоит президента и правительство. Пока оптимистические заявления в том смысле, что нам удастся избежать существенных неприятностей, преобладают. Для чего следует оценить состояние отечественной экономики, используя объективные характеристики.
В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, трудно обнаружить строго монотонные процессы, почти постоянно возникают небольшие флуктуации, обусловленные совершенно разными обстоятельствами. По этой причине целесообразно проводить оценки на достаточно длительном временном интервале, когда разного рода колебания компенсируют друг друга и удается выделить доминирующие тенденции, характерные рассматриваемому временному отрезку.
Согласно статистическим данным МВФ, за первые 10 лет наступившего столетия (с 2000 по 2010 год) экономика России выросла в 1,6 раза. Экономика мира – в 1,43 раза, экономика Китая – в 2,7 раза, а экономика США – только на 16%. Такие показатели роста отечественной экономики трудно воспринимать с избыточным оптимизмом, но и крайне удрученные настроения в данном случае тоже неуместны. Все же экономика росла немного быстрее, чем мир в среднем, а это уже дает позитивный настрой.
Показатель ВВП, конечно, не способен в полном объеме отразить состояние экономики, тем более что в это десятилетие существенно росли цены на энергетическое сырье – основной предмет нашего экспорта. Дальнейшего роста на него в таких масштабах уже не будет. Поэтому интересно разобраться: а что же произошло с реальной промышленностью, сельским хозяйством, строительством и др., то есть с реальной сферой производства материальных ценностей за эти годы, как они эволюционировали в течение этого времени и сохранился ли потенциал для дальнейшего роста?
Поскольку в любом сравнении соизмеряется отечественная экономика с экономиками других стран, то совершенно естественно сопоставить показатели товарного обмена между разными странами. Очевидно, что на мировом рынке обмен товарами между разными странами происходит в соответствии с экономическими интересами игроков и  их производственными возможностями. Страны покупают в первую очередь те товары, которые в их собственной экономике дефицитны или их промышленность не способна произвести эти товары по приемлемой цене и нужного качества. Это касается импорта товаров. Одновременно с этим те же страны продают товары, которых в стране достаточно или даже избыток,  производство которых налажено, экономически они конкурентоспособны на мировом рынке. Это касается экспорта.
   
Согласно статистике ООН, Россия экспортирует на мировой рынок в подавляющей части сырьевые материалы и товары с низкой добавленной стоимостью, то есть почти сырьевые товары, черные и цветные металлы, примитивные химические соединения, необработанную древесину и т.п. Средняя цена этих экспортных товаров составляет примерно 0,54 долл./кг и увеличилась по сравнению с 2000 годом почти в 3 раза. Этот рост цены одного килограмма экспортируемого товара главным образом отражает мировую тенденцию роста цен на природные ресурсы. Развитые страны экспортируют свою продукцию по цене 2–4 долл./кг. Отметим, что в мире в среднем, цена экспортного килограмма равна цене импортного и составляет около 1 долл./кг.
С импортом товаров дела обстоят зеркально наоборот. Страны с сырьевой ориентацией экономики покупают на мировом рынке товары существенно большей стоимости в сравнении с экспортируемыми. Так, средняя цена товаров, импортируемых в Россию в 2011 году, составила около 1,6 долл./кг и по сравнению с 2000 годом увеличилась более чем в шесть раз.
Развитые страны стремятся покупать на мировом рынке преимущественно сырьевые товары по цене около 1 долл./кг и, сделав из них товары конечного потребления с высокой добавленной стоимостью, продать на мировом рынке существенно дороже. Таким образом, в современном мире между разными странами уже давно произошло разделение труда, и именно такой характер торговли обеспечивает развитым странам существенные преимущества в экономическом соревновании.
Рис.2.	Схема предоставлена автором
Рис.2.    Схема предоставлена автором
Находясь «в свободном плавании», то есть подчиняясь только естественным законам рынка, экономики с преобладающей сырьевой основой имеют тенденцию к деградации высокотехнологичной промышленности. Большую и лучшую часть товаров конечного потребления, товаров с большой добавленной стоимостью они покупают на мировом рынке. Учитывая, что мировая экономика вступает в эпоху глобальных ресурсных ограничений, мотивации для сырьевых стран развивать высокотехнологичную экономику еще сильнее ослабевают.
Наглядным примером тому служит Россия. В 2000 году на мировом рынке мы покупали продукцию примерно по 0,26 долл./кг, а в 2011 году уже в шесть раз дороже.  В 2011 году способность замещения высокотехнологичного и дорогостоящего импорта существенно сократилась. Импортный товар конечного потребления не только потеснил, а практически вытеснил отечественную продукцию с рынка. Соответственно потребность в профессиональных научных, инженерных и рабочих кадрах в тех отраслях, которые не связаны непосредственно с сырьевыми компаниями, существенно сократилась. На рис.2 представлена диаграмма, на которой отражено изменение за 10 лет, разницы цен (экспорт–импорт) 1 кг товара.
Импортные цены стали существенно дороже экспортных, то есть товарный обмен неэквивалентный, продаем сырьевой товар или товары начального передела, а покупаем товары с высокой добавленной стоимостью.
Эта устойчивая тенденция замещения отечественной промышленности импортом сохраняется и усиливается в течение 10 лет, и пока не видно объективных признаков, что она начала меняться. Под ее влиянием уже сформировался новый социально-экономический уклад общества, ориентированный на жизнь за счет продажи природных ресурсов.
Несмотря на призывы к инновационному развитию и модернизации, постоянному реформированию всего, что только можно, созданию новых управленческих структур, естественный процесс трансформации экономики в чисто сырьевом направлении является объективной доминирующей тенденцией современной России, которую формирует «невидимая рука рынка».
Масштаб управленческих воздействий крайне слаб в сравнении с рыночной силой, чтобы повлиять на изменение траектории экономического развития. Хорошо известно: чтобы совершить серьезный маневр в экономике или в какой-то другой частной области, нужен резерв. И чем серьезнее предполагаемый маневр, тем больший резерв необходимо запасти. Без этого система собственными внутренними силами легко преодолеет управляющее воздействие, быстро расправится с небольшим резервом, подчинив его своим интересам, и восстановит движение по траектории, наиболее для нее (для системы) привлекательной.
К сожалению, экономическая политика последнего десятилетия оказалась выстроена так, что в настоящее время у нас практически не осталось резервов для серьезной модернизации. Речь идет о следующем.
Уклад современной экономики характеризуется тем, что она не терпит высокой стоимости первичной энергии. Мы уже многократно демонстрировали схему (рис. 1), которая показывает, что, как только плата за первичную энергию в мировом ВВП превышает 10%, мировая экономика или экономика отдельной страны погружается в кризисное состояние.
В течение двух последних лет в мировой экономике плата за первичные источники энергии составляет около 10%. Соответственно и состояние мировой экономики сейчас все чаще характеризуют как кризисное. Наиболее полно это относится к Европе. В странах, которые располагают экономическим резервом, ситуация более благополучная. Для США таким резервом в прошлом году стал очень масштабный вброс в энергетику сланцевого газа, Китай и другие развивающиеся страны все еще имеют большой резерв в виде дешевой рабочей силы.
Казалось бы, для России естественным резервом должны стать ее природные богатства. Однако стремление как можно быстрее интегрироваться по формальным показателям в мировой рынок привело к тому, что экономическая политика в области энергетики ориентирована на повышение внутренних цен на первичную энергию. Уже в этом году плата за первичную энергию по внутренним ценам в России составит около 8,5% ВВП, это по официальным тарифам. Достаточно обоснованно можно констатировать, что в первом десятилетии XXI века продолжал укрепляться генеральный тренд развития отечественной экономики – это развитие по сырьевому пути.
В сложившейся ситуации практически нет резервов даже для простого экстенсивного роста, не говоря о модернизации и структурной перестройке.
Возможно, с привлечением уже социальных резервов в следующем десятилетии проявятся новые тенденции в развитии экономики, но пока их не видно.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
665
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1126
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
828
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
431

Другие новости