0
7430
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

Энергоэффективная оптоэлектроника

Вадим Павлов

Об авторе: Вадим Андреевич Павлов – руководитель отдела проектирования систем электроснабжения и освещения «Световые технологии».

Тэги: светодиод, led, свет, нобелевская премия, накамура


светодиод, led, свет, нобелевская премия, накамура Сюдзи Накамура – один из лауреатов Нобелевской премии в области физики. Фото Reuters

Использование светодиодов в качестве осветительных приборов не стало бы возможным, если бы не изобретение технологии получения настоящего белого цвета. И человечество не продвинулось бы вперед в изобретении более энергоэффективных источников света, если бы не открытия, сделанные нобелевскими лауреатами в области физики. Лауреатами Нобелевской премии в области физики в 2014 году стали японские ученые Исаму Акасаки и Хироси Амано, а также Сюдзи Накамура из США.

Как объявил Нобелевский комитет при Королевской академии наук, награда будет вручена «за изобретение эффективных синих светодиодов, обеспечивающих яркие и энергосберегающие источники белого света».

«Нобелевские лауреаты изобрели новый энергосберегающий и экологичный источник энергии – синий светодиод (LED). Он дает новые возможности для получения белого света, являющегося более устойчивой и эффективной альтернативой старым источникам света», – отмечает комитет.

Изобретение синих эффективных светодиодов японцы сделали в 90-х годах, и на его основе (добавив люминофор) начали выпуск эффективных белых светодиодов. Внутри каждого белого светодиода есть один или несколько эффективных синих светодиодных кристаллов – эта технология используется в 99% случаев производства светодиодов во всем мире.  

В последние годы мы стали свидетелями стремительного развития области техники, основанной на физике полупроводников, – оптоэлектроники. Прежде всего это проявилось в революционном совершенствовании светодиодов (СД) – твердотельных полупроводниковых источников света. На рубеже тысячелетий СД были всего лишь устройствами индикации, а сегодня это уже энергоэффективные источники света, которые активно заменяют как традиционные лампы накаливания, так и газоразрядные лампы.

Будучи сравнительно новой технологией, светодиоды в большинстве случаев превосходят традиционные источники света по энергоэффективности, качеству света, рентабельности и экологичности. Светодиодные осветительные приборы превосходят лампы накаливания практически во всех областях применения, а разрядные лампы высокого давления – в областях, требующих использования цветного света.

В настоящее время светодиодные системы способны обеспечить ряд преимуществ перед традиционными системами освещения:

1. Энергоэффективность светодиодов в несколько раз выше, чем у ламп накаливания и галогенных ламп, и сравнима с КЛЛ. Постоянное развитие светодиодной технологии повышает энергоэффективность светодиодов по сравнению, например, с люминесцентными лампами.

2. Светодиодные источники света являются направленными и излучают свет только в нужном направлении. Значительно меньшая, чем у КЛЛ, светящая поверхность позволяет использовать более эффективную оптику и лучше управлять светом.

3. Качество света белых светодиодов теперь сравнимо с качеством света КЛЛ, разрядных ламп высокого давления и люминесцентных ламп. Последние достижения в области производства светодиодов обеспечивают постоянство цвета и цветовую температуру, эквивалентные и превосходящие эти характеристики у традиционных источников света.

4. Существенно увеличенный полезный срок службы светодиодов по сравнению с традиционными источниками света. В результате этого сокращаются затраты на замену и обслуживание.

Для того чтобы осуществить полноценную замену источников света в световых приборах с традиционных на полупроводниковые, было необходимо получить белый цвет излучения. Существует несколько способов получения светодиодов белого свечения, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, но неизбежным остается одно – наличие синего цвета. В настоящее время основными способами получения белого света являются следующие:

1. Смешение излучения трех люминофоров (красного, зеленого и синего), которые возбуждаются ультрафиолетовым светодиодом.

2. Смешение излучения СД трех или более цветов.

3. Смешение излучения синего СД с излучением желто-зеленого люминофора.

Первые светодиоды были сконструированы достаточно давно (еще в середине ХХ века), но они излучали свет в диапазоне от инфракрасного до зеленого, ученым со всего мира долгое время никак не удавалось создать полупроводниковый источник синего света. В 60–70-х годах несколько лабораторий в США, Европе и Японии пытались разработать эффективный синий светодиод на основе кристаллов нитрида галлия (GaN), но технологии производства были слишком затратными. Практический же успех нобелевских лауреатов заключался в том, что им удалось создать дешевый и качественный синий светодиод, что привело к революции в осветительных технологиях: на базе светодиодов создаются все новые, более эффективные, долговечные и дешевые осветительные приборы, ежегодно мы наблюдаем тенденцию увеличения энергоэффективности светодиодов, что позволяет экономить все больше и больше электроэнергии.

Действительно, около четверти производимой в мире электроэнергии тратится на освещение, при этом каждому необходимо понимать, что ресурсы нашей планеты небезграничны. Световые приборы на базе светодиодных источников света открывают новые возможности не только в экономии электроэнергии, но и в управлении освещением.

В России все больше людей покупают светильники со светодиодными источниками света, при этом для офисного освещения окупаемость достигается за 1–2 года, для некоторых промышленных помещений – 2–3 года. С  учетом того факта, что светодиоды являются безынерционными, то есть не требуют времени для прогрева или отключения, отсутствует вредное воздействие циклической подачи питания и диммирования, появляется все больше возможностей управления светом. Например, днем возможно максимально задействовать солнечный свет, уменьшив яркость источника света на несколько процентов, – все это достигается при помощи датчиков освещенности, движения и присутствия, никак не влияя на срок службы светильника.

Технологии нобелевских лауреатов по физике позволили ученым всего мира начать работу над созданием белого светодиода, а также над его внедрением в повседневное применение. В настоящее время это самый динамично развивающийся источник света, энергоэффективность которого продолжает расти и бить все мыслимые и немыслимые рекорды. Совсем недавно в лабораторных условиях была достигнута световая отдача светодиода на уровне 303 лм/Вт, что почти в 20 раз больше, чем у лампы накаливания. И с каждым годом результаты все улучшаются. Недооценить практическое значение открытий Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамуры невозможно, потому что плоды их работы в той или иной степени почувствует каждый из нас, и можно с уверенностью утверждать: изобретение синих светодиодов открыло путь к глобальному энергосбережению. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
303
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
248
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
208

Другие новости