0
8985
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

10.02.2015 00:01:00

Варианты газоснабжения Европы

Тэги: газ, энергетика, турция, назпром


газ, энергетика, турция, назпром «Голубой поток», означавший начало российско-турецкого сотрудничества в газовой сфере, теперь благодаря «Турецкому потоку» получает свое продолжение. Фото Reuters

Хватит ли газа для всех турецких газопроводов, ведущих в Европу? Вопрос возник не случайно, и связан он прежде всего с падением цены на нефть, которая косвенно затрагивает и газовые цены. Следствием является то, что разведка и освоение новых месторождений в каспийском регионе становятся уже невыгодными. А возможные конкуренты, такие как поддержанный Брюсселем газопровод Nabucco, в результате переориентации европейских фирм на реализацию «Южного потока» был снят с повестки дня(Правда сейчас Брюссель снова призывает к нему вернуться и проект Nabucco, судя по всему ,будет стоять в повестке дня открывающегося на днях европейского совещания по газу в Софии). По сути дела, на сегодня, кроме украинской газотранспортной системы, уже не осталось каких-либо газопроводов для снабжения юга европейского континента. Южная альтернатива российскому газу может появиться только к 2019–2020 годам после прокладки Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP) через Грецию в Италию с ограниченной мощностью в 16 млрд куб. м в год. 

Предложенный Москвой Анкаре новый вариант газопровода(вместо «Южного потока» с точкой входа в Болгарии) во время декабрьского визита президента Путина в Турцию сейчас активно обсуждается не только политиками, но и экспертами-строителями. Сейчас решено, что  точка его входа на сушу на турецкой территории населенный пункт Каякей. Практически путь как теперь говорят вместо Южного коридора «Турецкого потока» повторяет маршрут несостоявшегося «Южного потока» с поворотом на Турцию вместо Болгарии. А точка выхода на греческую границу-местечко Эпсила.Общая длина газопровода по территории Турции составит 180 км.

В европейских СМИ всячески дискутируется заявление вице-президента Комиссии ЕС Мароша Шевчовича о том, что страны ЕС «нашли замену» газопроводу «Южный поток», заручившись поддержкой Анкары в создании альтернативных маршрутов транспортировки в Европу газа в обход России.При этом он заявил, что российский проект поставок газа в Турцию вместо «Южного потока» ,мол, вообщеявляется «экономически несостоятельным».Скорее всего для Брюсселя важно сохранить любой ценой украинский транзит российского газа,поскольку все другие предложения носят на сегодня скорее среднесрочный характер Речь идет прежде всего об ускорении строительства TANAP через турецкую территорию, который станет «полноценной заменой» российским инфраструктурным проектам. При этом с точки зрения Брюсселя речь пойдет об объединении в единую сеть уже действующего 700-километрового Южно-Кавказского газопровода (Баку–Тбилиси–Эрзрум) с только планирующимися к постройке Трансанатолийским и Трансадриатическим  газопроводами, которые, как предполагается, будут поставлять в Европу через турецкую территорию углеводороды с месторождений Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Весь вопрос состоит в том, располагают ли месторождения названных стран достаточными запасами газа, чтобы обеспечить потребности Европы, и, с другой стороны, хватит ли мощностей у имеющихся и планируемых газопроводов для прокачки требуемых Европе количеств газа. Понятно, что реализация указанных проектов через четыре-пять лет и возможность прокачки через них только 16 млрд куб. м газа значительно уступают варианту российского южного коридора, который может войти в строй уже на рубеже 2016–2017 годов (а может быть, и еще раньше) и обеспечить поставку более 60 млрд куб. м газа. Ведь известно, что пропускная способность будущего газопровода TANAP, если он будет реализован, на первом этапе составит 16 млрд куб. м, из них для Европы предназначается только 10 млрд, а 6 млрд куб. м – для нужд внутреннего энергетического рынка Турции (в то время как Россия предлагает проложить через Турцию газопровод мощностью 63 млрд куб. м).

Однако турецкая сторона не считает, что реализация проекта TANAP может существенно ускориться и что он станет конкурентом российскому южному коридору или  «Турецкому потоку». Более того, Турция заинтересована в реализации через свою территорию возможно большего числа газовых маршрутов в Европу. Стратегическая цель Турции, по словам ее официальных представителей, состоит в том, чтобы стать координатором поставок газа с южных и юго-восточных направлений в Европу. Другими словами, речь идет о том, чтобы замкнуть на Турцию возможные маршруты газового снабжения Европы из стран Ближнего Востока, Каспийского региона и России. Турция преследует этим две геополитические цели. С одной стороны, она намерена усилить свои геостратегические позиции в регионе, а с другой – обеспечить для своей экономики надежное газоснабжение. Ведь сейчас Турция, что касается природного газа, на две трети зависит от импорта (а по нефти даже на 90%). В истекшие годы импорт энергоресурсов приводил к тому, что он составлял даже 50% торгового дефицита страны. 

Пока наиболее надежным источником для поставок углеводородов в Турцию остается только Россия. Азербайджан, Туркмения и даже Казахстан не располагают на сегодня дополнительными мощностями для поставок голубого топлива в Турцию. Попытки Анкары укрепить связи с региональными властями в Иракском Курдистане, чтобы наладить поставки газа из этого региона, пока сталкиваются с рядом труднопреодолимых препятствий. Это и война с войсками «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), и противоречия между центральным правительством в Багдаде и курдскими властями относительно практической реализации поставок голубого топлива за рубеж. Поэтому и реализация данного проекта связана с достижением определенных договоренностей и решением проблем, которые не зависят от воли турецкой стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1115
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1005
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1905
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
849

Другие новости