0
12268
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

13.09.2016 00:01:00

В Чили завершено строительство новой солнечной электростанции


НОВАЯ СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В ЧИЛИ

Enel, действуя через свою дочернюю компанию в Чили Enel Green Power Chile Ltda. (EGPC), завершила строительство и ввела в эксплуатацию новый солнечный парк Carrera Pinto, расположенный в 60 км от города Копьяпо, в регионе Атакама.

Новая солнечная электростанция установленной мощностью 97 МВт сможет вырабатывать более 260 ГВт-ч в год.

Объем инвестиций, вложенных в строительство электростанции, составил приблизительно 180 млн долл., что соответствует  инвестиционной программе, заявленной в стратегическом плане Enel. Финансирование осуществлялось за счет собственных средств группы.  

В регионе Атакама, который славится богатством солнечных ресурсов, Enel Green Power Chile, помимо Carrera Pinto, владеет двумя солнечными парками: Chaсares и Diego de Almagro. Установленная мощность солнечного парка Chaсares составляет 40 МВт, что позволяет вырабатывать до 94 ГВт-ч в год, в то время как Diego de Almagro установленной мощностью 36 МВт вырабатывает до 80 ГВт-ч в год. 


АББ И SOLAR IMPULSE ЗАВЕРШИЛИ ПЕРВЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ ВОКРУГ СВЕТА

Компания АББ и Solar Impulse завершили совместный проект по кругосветному перелету самолета, который функционирует исключительно на солнечной энергии.

26 июля, ранним утром по московскому времени, самолет приземлился в отправной точке Абу-Даби после заключительного этапа – 48-часового и 37-минутного перелета из Каира.

«Это поистине историческое событие с огромным символическим значением, – комментирует генеральный директор компании АББ, Ульрих Шписсхофер. 

– Этот опыт показывает, что с новаторским духом и экологически чистыми технологиями мы можем управлять миром, не нанося вреда экологии Земли. От имени всех сотрудников компании АББ поздравляю Бертрана Пикара, Андре Боршберга и остальную часть команды Solar Impulse. Мы очень гордимся тем, что смогли внести свой вклад в этот замечательный проект».

«Это первое в истории использование возобновляемого источника энергии и экологически чистых технологий. Объединив свои силы, Solar Impulse и АББ смогли доказать, как прорывные инновации могут быть преобразованы в надежные технологии, а также продемонстрировать, как можно более эффективно получать, хранить и использовать энергию», – сказал Бертран Пикар, пилот и основатель Solar Impulse по прибытии.


ПЕРВАЯ В РОССИИ ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ОТМЕЧАЕТ ПОЛУВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

Паужетская геотермальная станция (входит в Группу РусГидро) отмечает 50-летний юбилей со дня пуска в эксплуатацию. 18 августа 1966 года станция выдала в сеть первый киловатт электроэнергии. Это событие дало начало развитию геотермальной энергетики Камчатки, доказав принципиальную возможность применения возобновляемых геотермальных источников энергии. В настоящий момент Паужетская ГеоЭС является гарантирующим поставщиком Озерновского изолированного энергоузла, ежегодно вырабатывает около 42 млн кВт-ч электроэнергии. Станция обеспечивает теплом и светом население и предприятия четырех поселков: Озерновский, Запорожье, Шумный и Паужетка.

Для поддержания и увеличения располагаемой мощности в рамках программы комплексной модернизации в период с 2016 по 2021 год на Паужетской геотермальной электростанции планируется обновление основного оборудования и систем, на геотермальном месторождении – реализация проекта бурения новых скважин.

По материалам пресс-служб Enel, 

ABB и РусГидро


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1495
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1084
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости