0
17160
Газета НГ-Энергия Печатная версия

13.05.2019 16:30:00

Климатический бунт в Лондоне

Международные инвесторы начинают интересоваться углеродоемкостью производимой фирмами продукции

Тэги: климат, протест, лондон, экология, глобальное потепление


климат, протест, лондон, экология, глобальное потепление Демонстранты перекрыли мост в столице Великобритании и требуют от властей решительных мер, чтобы предотвратить грядущий, по их мнению, апокалипсис. Фото Reuters

На днях российская редакция британского информационного агентства Би-би-си опубликовала на своем сайте обширную информацию о массированных протестах экологов, которые на время буквально парализовали Лондон. Нарядные активисты с гитарами, цветами и скейтбордами уже почти неделю удерживают центральную площадь, мост и главную торговую улицу. Они твердят, что миру грозит климатический апокалипсис, и требуют решительных мер.

Полицейские участки забиты сотнями арестованных, бизнес жалуется мэру на многомиллионные убытки. Наземный транспорт в центре парализован, и протестующие грозят вскоре саботировать подземный и воздушный. Тогда встанет вообще все.

Британское правительство не скрывает недоумения: зачем протестовать в Лондоне? Ведь на Великобританию приходится лишь около 1% выбросов углекислого газа и страна – в лидерах борьбы за чистоту и прохладу воздуха. Германия дымит вдвое интенсивнее, а в США выхлопы в 15 раз больше. Не говоря уже о Китае, на который приходится почти 30% мировых выбросов.

Однако именно в Лондоне собрана ключевая аудитория активистов Extinction Rebellion, «Восстания против вымирания». Она шире и могущественнее городских бизнесменов и даже властей королевства, от которых восставшие требуют ужесточить экологические нормы.

Целью протестов являлись руководители финансовых организаций британской столицы. Ведь лондонский Сити – финансовый центр Европы. 

Между тем в Риме, например, студенты вышли на улицу под теми же лозунгами. «Политики в Британии или Европе ограничены законами этих стран. С другой стороны, бизнес и особенно финансовые институты трансграничны, они работают по всему миру. Поэтому деньги, которыми мы управляем из Лондона и которые инвестируем в другие страны, гораздо эффективнее в борьбе с изменением климата, чем все, на что мы способны на национальном уровне», – сказал Би-би-си Саша Беслик, глава отдела ответственных инвестиций шведского банка Nordea.

По его оценке, 87% всего капитала в мире управляется без учета рисков, возникающих в связи с изменением климата.

Но инвестиции без оглядки на общественное мнение стремительно выходят из моды.

Раньше под давлением активистов, отмечает Би-би-си, банкиры отказывались кредитовать разве что торговцев оружием, диктаторов и табачные компании. Но в последние годы список неэтичного бизнеса пополнился теми, кто эксплуатирует дешевую рабочую силу в бедных странах, отказывается сокращать неравенство среди работников и руководства – как гендерное, так и в оплате труда. Или не борется с изменением климата.

 С захваченного климатическими бунтарями моста открывается прекрасный вид на лондонский Сити.

Уже три сотни страховых компаний, пенсионных фондов и других организаций, управляющих деньгами на общую сумму более 33 трлн долл., подписались под инициативой Climate Action 100+. Они обязались использовать свое влияние в советах директоров и на собраниях акционеров, чтобы убеждать компании, в акции которых они вкладывают деньги клиентов, менять стратегию на более чистую.

Ученые, оперирующие данными экспериментов и наблюдений, в один голос говорят об изменении климата на планете и связывают с ним участившиеся природные катастрофы: ураганы, наводнения, лесные пожары.

Однако общественное мнение формируют не только факты, и потому зависящие от настроений электората политики часто не хотят или не могут принимать затратные решения вроде закрытия угольной электростанции или запрета старых дизельных автомобилей.

Другое дело – финансисты. Их интересуют проверенные цифры, а не гипотезы, и они привыкли инвестировать в расчете на дивиденды денежные, а не политические. Если убедить их, что в чистое будущее возьмут не всех, они будут обходить стороной бизнес, не желающий тратиться на борьбу с выбросами.

«Все теперь в курсе, что задача неотложная, и, наверное, правильно, что центр внимания смещается в сторону бизнеса, поскольку политики, похоже,  пока не горят желанием идти на решительные меры, без которых не достичь целей Парижского климатического соглашения», – говорит Соня Лауд, управляющая из Legal & General Investment Management.

Этот инвестфонд – один из крупнейших в Европе, он вкладывает по всему миру 1,3 трлн долл. средств пенсионных фондов, суверенных стабфондов и частных инвесторов. Часть средств размещена в спецфонде «Мир будущего» – Future World index fund, который инвестирует в акции компаний с оглядкой на то, как изменение климата скажется на их бизнесе.

Ежегодно Legal & General Investment Management публикует списки тех, кто не готов к будущему, в котором мир будет сжигать все меньше углеводородов. В прошлом году в него попала крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть».

Потенциально место в подобном черном списке чревато падением интереса инвесторов к акциям компании и увеличением стоимости привлечения капитала – акционерного и долгового – для развития бизнеса.

Кредитовать «динозавров» становится опасно, предупредили на этой неделе главы центральных банков двух ведущих мировых экономик. Они отвечают за финансовую стабильность и до сих пор редко упоминали изменение климата в числе главных рисков.

Теперь все изменилось. В дни лондонского протеста руководители Банка Англии и Банка Франции в совместной статье призвали банкиров на передовую. «Мы не можем не обращать внимания на очевидные риски, – написали они. – Изменение климата – глобальная проблема, и она требует глобального подхода. И финансовый сектор должен сыграть тут ключевую роль».

Убытки бизнеса, застрявшего в углеводородном прошлом, лишь одна из опасностей прогореть на инвестициях. Ураганы, пожары и наводнения, вызванные климатическими изменениями, ставят под угрозу кредитоспособность даже тех заемщиков, которые не имеют непосредственного отношения к выбросам парниковых газов, предупредил недавно крупнейший в мире инвестфонд BlackRock, управляющий чужими средствами на 6,4 трлн долл. Лесные пожары в Калифорнии подрывают экономику самого богатого штата США.

BlackRock, который еще год назад экологи критиковали за инертность, заказал масштабное исследование и решил учитывать полученные результаты при принятии решений о том, куда вкладывать доверенные ему триллионы.

К числу потенциальных жертв изменения климата исследователи отнесли американские города, компании сектора ЖКХ и недвижимости. И в процессе изучения вопроса выяснилось, что инвесторы уже учитывают климатические риски: акции и долг компаний, работающих вдали от районов природных катастроф, торгуются по поводу премий.

Цена вопроса гигантская: оборот одного только рынка муниципального долга в США достигает 4 трлн долл. И список потенциальных кандидатов на разорение далеко не ограничивается условным флоридским водоканалом. Благосостояние целых стран может оказаться подорванным, как показало недавнее исследование Международного института прикладного системного анализа.

Ученые установили связь между изменением климата и ростом числа конфликтов, массовой миграцией, в том числе в Европу, и народными восстаниями 2010–2012 годов в Тунисе, Ливии, Йемене и других странах арабской весны. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
477
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2000
Ассанжу дали небольшой шанс избежать встречи с американской Фемидой

Ассанжу дали небольшой шанс избежать встречи с американской Фемидой

Данила Моисеев

Британский суд не признал основателя WikiLeaks политическим заключенным, но позволил обжаловать решение об экстрадиции

0
931
Евросоюз закрывается от российского зерна

Евросоюз закрывается от российского зерна

Геннадий Петров

В ЕС хотят снизить накал украино-польского спора ограничением экспорта агропродукции из РФ

0
2619

Другие новости