0
1250
Газета События Интернет-версия

03.09.1999 00:00:00

Оружейный арсенал на Павелецком вокзале и мина у школы


Содержимое свертка, найденного на Павелецком вокзале
Фото Артема Чернова(НГ-фото)
В четверг около семи часов утра на Павелецком вокзале сотрудником местного отделения милиции был обнаружен подозрительный сверток, оставленный у ларька с прохладительными напитками около 6-го железнодорожного пути. Вызванный на место происшествия кинолог с собакой подтвердил наличие в нем взрывчатых веществ. Пакет поместили в специальное устройство-нейтрализатор. На вокзал немедленно прибыли опергруппа Московского УВД на железнодорожном транспорте, специалисты следственной группы ФСБ по Москве и Московской области и сотрудники МЧС. Вокзал был окружен двойным оцеплением сотрудников милиции, все пассажиры эвакуированы. Работали только две платформы. Несмотря на это, было задержано прибытие всего одной электрички, которая была остановлена на подъезде к Москве у станции Нижние Котлы.

Обследование находки с помощью специального робота и видеокамеры показало, что никакой бомбы в нем нет. Однако тревогу нельзя было назвать ложной: в хлопчатобумажную ткань был завернут небольшой оружейный арсенал. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе МЧС, там были 2 дымовые гранаты, самодельный пистолет, пачка патронов и 2 пузырька с неизвестной жидкостью. По другим сообщениям, также были найдены разобранный обрез охотничьего ружья, стамеска, переделанная под нож, и 3 пары хирургических резиновых перчаток. Поскольку непосредственной опасности для жизни людей они не представляли, зона отчуждения сократилась до 25 метров. И уже с половины одиннадцатого утра вокзал заработал в обычном режиме.

Возможно именно бдительность этой женщины, обнаружившей подозрительный предмет, помогла предотвратить совершение очередного теракта
Эксперты линейного отделения милиции Павелецкого вокзала работали на месте находки до 12 часов, после чего забрали содержимое свертка для дальнейших исследований. По словам начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте Александра Леонова, "экспертиза может занять дней 10, после чего мы уже будем выдвигать какие-то версии. Возможно, мы имеем дело с орудием преступления, которое выбросили, чтобы скрыть улики".

Как отметил Александр Леонов, "информация о подобных находках поступает к нам через день, но, к счастью, чаще всего тревога оказывается ложной. В любом случае мы на 40% увеличили количество патрульно-постовых нарядов на Московской железной дороге и еще недели две будем работать с максимальной бдительностью".

Как "НГ" писала еще в среду, в таком же режиме будут действовать правоохранительные органы Москвы во время празднования Дня города. В помощь сотрудникам ГУВД столицы выделено около 3 тысяч военнослужащих. 800 слушателей и курсантов ряда учебных заведений МВД станут поддерживать порядок в метрополитене, а на улицах появятся кинологи с собаками.

Эти беспрецедентные меры безопасности вызваны обострением ситуации на юге России и взрывом на Манежной площади. Их первый результат - находка на Павелецком вокзале: сам факт ее обнаружения, несомненно, связан с предшествующими событиями. Как отметил Александр Леонов, "это результат принятых повсеместно мер".

Однако оружейный арсенал на вокзале не имеет непосредственного отношения к взрыву в торговом комплексе "Охотный ряд". Такое мнение высказал на брифинге в Доме правительства министр внутренних дел России Владимир Рушайло. "Мы пока не видим связи с сегодняшним происшествием на Павелецком вокзале и недавним взрывом в торговом павильоне на Манежной площади", - отметил он.

Между тем пресс-центр мэрии Москвы выступил вчера с заявлением по поводу взрыва на Манежной площади: "Правительство Москвы делает все, чтобы как можно скорее найти и обезвредить преступников, предпринимает меры, которые и далее будут обеспечивать спокойствие и порядок. Мэр столицы призывает всех москвичей и наших гостей не сомневаться в том, что все усилия городских властей направлены сегодня на то, чтобы не допустить впредь повторения подобных злодеяний".

Оперативные мероприятия по этому взрыву проводят сейчас УФСБ по Москве и Московской области, ГУВД города и "в рамках своей компетенции" РУБОП.

Вчера утром несколько радиостанций передали сообщение об аресте председателя Союза революционных писателей Дмитрия Пименова. "Он не только не арестован, но даже и не задержан", - днем опроверг эту информацию руководитель пресс-службы УФСБ. И добавил, что пока, кроме листовки СРП, найденной на Манежной площади, у следствия нет никаких оснований для предъявления каких-либо претензий к Пименову. Еще в среду в интервью "НГ", отвечая на вопрос о возможном аресте, лидер СРП сказал: "Если начинается новое тысячелетие, новая эра абсурда, могут и арестовать. Но чего бояться? А вдруг метеорит на голову упадет". Однако, по сведениям "НГ", Пименов, услышав по радио сообщение о своем "аресте", спешно попросил друзей на всякий случай найти ему адвоката. В то же время представитель РУБОП Елена Румянцева заметила в интервью "НГ", что "Пименов, на наш взгляд, это наименее вероятная версия". Глава МВД Владимир Рушайло тоже заявил: "Не исключено, что правоохранительные органы пытаются с помощью листовки СРП увести по ложному следу". В отличие от руководства ФСБ, в среду широко цитировавшего отрывки из листовки, Рушайло считает, что в ней "только набор слов". Некоторая абсурдность действительно чувствуется в истории с писателем. По сведениям "НГ", редакции нескольких газет срочно готовят рецензии на недавно вышедшую книгу Пименова "Мутьреволюция".

Ко всем треволнениям вчерашнего дня прибавилась минометная мина времен Великой Отечественной войны, обнаруженная во дворе дома N 97 на Ленинском проспекте. Как рассказал в интервью корреспонденту "НГ" один из работников коммунального хозяйства Юго-Западного округа, мину нашел водитель трактора "Беларусь" - зацепил ее колесом, и страшная находка вылезла на поверхность. Интересно, что месяц назад строители снимали здесь грунт и ничего не обнаружили, а не так давно рядом с этим участком трудились на субботнике дети.

Двор, в котором была найдена мина, принадлежит трем учебным заведениям: московской еврейской школе и двум интернатам. По словам директора интерната N 69 Александра Коптева, все произошло в час дня. На место происшествия сразу же прибыли представители МЧС и МВД. Школьники в течение трех минут были эвакуированы, а территория оцеплена. Саперов пришлось ждать два с половиной часа. А управились они всего за несколько минут: извлекли находку из земли и отвезли ее на полигон.

Мина калибра 70 миллиметров была изготовлена скорее всего в 1943 году. То, как она попала в центр города, остается неясным.

Сегодня на территории этих трех школ проводится финал конкурса "Московский дворик". Именно поэтому строители и занимались благоустройством. К приезду высоких гостей - мэра города и глав администраций округов - все уже было готово. Разровнять территорию на заднем дворе решили в последний момент. Впрочем, если бы мина не была обнаружена и взорвалась сегодня, она вряд ли бы нанесла большой ущерб - пострадали бы скорее всего только старые сараи, стоящие поблизости. Но если бы она попала в руки детей (а их здесь учится около 450 человек), инцидент мог закончиться трагически.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
807
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1484
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1326
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2495

Другие новости