0
768
Газета События Интернет-версия

08.09.1999 00:00:00

Правительство готовится к декабрю

Тэги: Дагестан, Чечня


В ПРЕДДВЕРИИ выборов правительство наконец определилось, как себя вести в отношении предприятий - должников бюджета. С того момента, как перед российской казной встала проблема неплатежей, каждый кабинет министров пытался хотя бы внести свои предложения по ее решению. Однако дальше начисления пеней и штрафов в случае неуплаты налогов, а в отдельных, очень редких случаях - возбуждения процедуры банкротства дело не шло. Звучали иногда вполне христианские идеи: простить все и всем. Правда, к экономике они вряд ли могли быть применены, поскольку в случае их реализации среди обделенных оказывались не только бюджет, но и те предприятия, которые исправно платят налоги.

Проблема усугублялась еще и тем, что долги бюджету росли в геометрической прогрессии за счет начисления пеней и штрафов, которые, естественно, даже при наличии желания налогоплательщики погасить не могли. Вчера же первый вице-премьер Виктор Христенко обнародовал схему, прописанную в правительственном постановлении, на основе которой бюджет будет строить отношения со своими должниками. Если предприятие в течение двух месяцев исправно платит текущие налоговые начисления, то оно вправе уведомить налоговые органы о своем желании реструктуризировать основную задолженность сроком на шесть лет, а после этого срока по пеням и штрафам задолженность отсрочивается еще на 4 года. В случае, когда долги не превышают 20 млн. руб., предприятие обращается в региональные налоговые органы. Если же сумма составляет более 20 млн., тогда заключением соглашения с предприятием, определяющего график платежей, занимаются федералы.

Если предприятие в течение двух лет исправно выполняет данное соглашение и платит налоги в бюджет, то половина долга подлежит списанию. Если этот срок удваивается, тогда пени и штрафы, начисленные ранее, полностью прощаются.

Конечно же, правительство решилось на такой шаг не от хорошей жизни. Видимо, потеряв всякую надежду стребовать с предприятий прежние долги, кабинет сконцентрировался на получении текущих налоговых поступлений. И с этой точки зрения подобная схема выглядит вполне разумной. Единственное, о чем умалчивает правительственное постановление: как собирается поступать государство с собственными долгами перед предприятиями. А ведь именно они во многом определили возникновение проблемы неплатежей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
292
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
353
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости