0
892
Газета События Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

Боевики готовятся к длительной обороне

Тэги: Дагестан, боевики, бандиты


В ДАГЕСТАНЕ продолжается накапливание сил для уничтожения боевиков. Если в Новолакском районе военные сумели отбить высоту Экитебе и получили возможность вести корректируемый огонь по правому берегу реки Яман-Су, где расположился штаб Шамиля Басаева и Хаттаба, то ситуация в Кадарской зоне, где уже 12 дней обороняются экстремисты, существенных изменений не претерпела. О взятии Чабанмахи пока речи вообще не ведется. Военные также признаются, что Карамахи будет невозможно очистить от боевиков, если обшитые железобетоном доты и дзоты не будут взорваны прямым попаданием либо артиллерийских снарядов большой мощности, либо с воздуха. Тем не менее в Москве и Махачкале политики и генералы продолжают громко заявлять, что Кадарский анклав будет зачищен к 10 сентября.

Шесть раз специальная бригада МВД Дагестана входила в Карамахи, закреплялась на его окраинах, но получала приказ отступать: после окончания массированного ракетно-бомбового удара и обстрела самоходными гаубицами боевики открывают люки дотов и ведут снайперский огонь из винтовок с глушителями. "Мы рассчитывали, что в этом аду, какой был во время бомбежки, никого не осталось", – признаются милиционеры. Решительному штурму позиций бандитов препятствует минирование селений. После каждого отступления штурмовых подразделений боевики ночью вновь выставляют растяжки и мины-ловушки в местах вероятного наступления.

В отличие от первых дней операции в Кадарской зоне боевики снизили активность и порой целый день не выходят в радиоэфир. Не видно и их маневренных групп, передвигавшихся раньше ночью. Все говорит о принятой боевиками тактике глухой обороны, направленной на длительное удержание анклава и экономию боеприпасов. Производство последних, кстати, было успешно налажено в Кадарской зоне: во время зачистки были уничтожены 2 цеха, где был налажен выпуск самодельных гранат, взрывчатых веществ и минометов. Сжимающееся кольцо вокруг "независимой исламской территории" и перспективы полного уничтожения боевиков могут вновь привести к ужасным проявлениям террора, что можно было наблюдать в Буйнакске. Взрыв жилого дома в этом райцентре последовал после категоричного требования в адрес боевиков сдаться. Кстати, задержаны трое исполнителей этого теракта, которые оказались земляками лидера так называемого "исламского правительства" Сиражудина Рамазанова. Источники "НГ" в Махачкале твердо заявляют о том, что эти задержанные действительно являются исполнителями терактов, а не "назначенными" преступниками.

Как бы то ни было, в Махачкале заявляют, что война в Дагестане должна быть завершена в кратчайшие сроки, желательно до конца сентября. Однако можно ли исключить новые вторжения в республику, если граница с беспокойным соседом не перекрыта до сих пор? В Махачкале продолжают настойчиво взывать к Москве с просьбой перекрыть границы или укомплектовать для этой цели специальные комендантские роты из числа резервистов. Здесь все понимают, что военная ситуация в республике станет на порядок тяжелее, если будут захвачены Кизляр или Хасавюрт или боевики вторгнутся в Казбековский район, на 80% покрытый ореховыми труднопроходимыми рощами.

Тем временем, несмотря на обстоятельный разговор в среду председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова на встрече в Хасавюрте с дагестанскими чеченцами, на которой последние подтвердили свою готовность бороться с агрессией, в приграничном регионе ситуация развивается неоднозначно. В ходе этой встречи глава Дагестана заявил: "Мы не говорим, что на нас напали чеченцы. Но мы говорим, что агрессия совершена с территории Чечни, и поэтому спрашиваем, почему не слышно осуждающего голоса Масхадова, чеченской интеллигенции – совести наших соседей. Разве в Грозном забыли, что Дагестан не предоставлял своей территории для ввода российских войск в Чечню для развязывания братоубийственной войны? Почему матери отпускают своих детей на войну в дагестанском доме, где в годы войны нашли приют 250 тыс. беженцев из Чечни, откуда в послевоенные годы в разрушенную республику поступала безвозмездная помощь?" Председатель Госсовета призвал чеченцев-аккинцев определиться, с кем они, чтобы это "почувствовал весь дагестанский народ".

Часть чеченцев тем не менее, не имея четких представлений о характере дальнейших событий в регионе и опасаясь преследования со стороны ополченцев, как уже сообщала "НГ", выезжает из Дагестана в Чечню. Другие требуют, чтобы их вооружали так же, как и других дагестанцев, для противодействия вторжению. "Мы тоже граждане республики, россияне", – замечают они.

В Новолакском районе уже известны факты, когда местных чеченцев не допускают в фильтрационные пункты для проверки находящихся там задержанных. Это стало поводом для вооруженного конфликта в среду вечером, когда 50 чеченцев-аккинцев на 12 легковых автомашинах во главе с депутатом Народного собрания Дагестана чеченцем Эльмади Жабраиловым предприняли попытку проехать в селение Новокули – временный райцентр Новолакского района – и освободить своих 11 земляков, задержанных по подозрению в пособничестве боевикам. В возникшей в результате конфликта перестрелке погибли 1 милиционер и 2 чеченца, ранены 2 ополченца. Фактически сейчас Жабраилов оказался в положении преступника, поскольку любая прокурорская проверка не сможет не признать антизаконности его конфликта с милиционерами. В то же время, что гораздо хуже, эта перестрелка уже сейчас преподается как начало межэтнических конфликтов в Дагестане. По сути дела, этого невозможно было избежать, так как некоторые дагестанские чеченцы, по словам беженцев из зоны боев, активно помогали боевикам.

Между тем полевой командир Хаттаб, который делится своими соображениями с журналистами не так уж и часто, вновь решил высказаться. Приводим без изменений цитату из его выступления: "Целью всех мусульман, которые жили под властью русских в бывшем СССР, является освобождение от русских. В России нет ни порядка, ни денег, а русский народ мрет от голода. Исламские же народы могут жить в условиях самостоятельности без России по законам Аллаха. До сих пор моей целью являлась борьба только с русскими войсками. Но после последних событий в Дагестане надо привлечь к ответственности не только русского солдата, но и русский народ".

Хаттаб не говорит о том, что ему противостоят тысячи дагестанских ополченцев, выступивших вместе с "русскими кафирами". В то же время ряд свидетельств говорит о том, что чеченские боевики в захваченных ими дагестанских селах занимаются мародерством, а их попытки вывезти награбленное пресекаются артиллерией.

Махачкала–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1001
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1404
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1721
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1197

Другие новости