0
1272
Газета События Интернет-версия

21.09.1999 00:00:00

Определен порядок военной службы

Тэги: призыв, служба, Татария


В МИНУВШУЮ пятницу Указом президента # 1237 наконец-то введено в действие долгожданное Положение о порядке прохождения военной службы. Как сообщили в Минобороны РФ представители Главного управления кадров данный документ готовился с 1993 года, претерпел множество поправок и последние 9 месяцев находился на "визировании" в администрации президента. Полковник Вадим Жуков сказал, что хотя положение и подзаконный акт, в нем конкретизирован порядок назначения на вышестоящую должность, присвоения воинских званий, заключения контрактов для прохождения службы и т.п. Этот документ впервые объединил общий порядок прохождения службы всеми военнослужащими независимо от воинского звания и должности.

В документе, утвержденном президентом РФ, говорится, что военнослужащий, проходящий службу по призыву, может быть направлен в горячую точку только после полугода пребывания в армии и обязательно по его согласию. Заместителем начальника управления призыва и комплектования Главного оргмобуправления Генштаба ВС РФ генерал-майором Валерием Астаниным было заявлено, что подобные положения существовали и в соответствующих директивах начальника Генштаба. "То, что в процессе боевых действий в Дагестане были выявлены военнослужащие, прослужившие менее полугода, - это личная вина начальников этих солдат", - сказал Астанин. Однако он отметил, что, мол, командиров можно понять. Ведь солдаты-первогодки сами попросились на "боевые". Представитель Генштаба исключил возможность так называемого добровольно-принудительного отправления солдат срочной службы в Дагестан. Каждый из них пишет рапорт, и на его основе принимается решение об отправке солдата в район боевых действий.

Между тем генерал Астанин высказал свое мнение о том, что в случае с Дагестаном у подготовленных к боевым действиям солдат можно было и не спрашивать согласия на посылку их на "войну". "По отношению к конкретному субъекту Федерации была совершена агрессия со стороны экстремистов и международных террористов, а в этом случае добровольный принцип участия солдат в защите Родины не действует", - сказал генерал. На пресс-конференции было заявлено, что в связи с решением Госсовета Татарии не проводить призыв в армию на территории республики начальником Генштаба на имя генерального прокурора РФ вынесен протест, поскольку парламентарии республики нарушили Конституцию. Генерал Астанин заверил, что призыв в армию из Татарии будет организован в обычном порядке и пройдет без проблем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
770
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
901
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1137
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
867

Другие новости