0
2446
Газета События Интернет-версия

24.09.1999 00:00:00

Митрополит Ювеналий: Михаил Горбачев дал всем образец святости супружеских уз

Тэги: Горбачева, похороны


В последний путь: от храма Новодевичьего монастыря к месту захоронения.

ВЧЕРА на Новодевичьем кладбище состоялись похороны Раисы Максимовны Горбачевой. Им предшествовало прощание в Российском фонде культуры. В отличие от гражданской панихиды, проведенной в среду, церемония была закрытой: правую сторону Гоголевского бульвара полностью перекрыли для прохода и движения, в траурно убранный зал Фонда культуры пропускали только самых близких к Горбачевым людей.

Из Германии на похороны Раисы Горбачевой прилетела официальная делегация, возглавляемая председателем бундестага Вольфгангом Тирзе. Вместе с ним в Москву прибыли супруга нынешнего канцлера Дорис Шредер-Кепф, бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер и экс-канцлер Гельмут Коль. Он был единственным, кто вышел к журналистам. "К сожалению, это слишком печальный повод, чтобы вновь приехать в вашу страну, - сказал он. - Но я не мог этого не сделать - вместе с Михаилом Горбачевым мы прошли долгую дорогу. Я вспоминаю наше первое знакомство... Раиса Максимовна всегда была рядом с Михаилом. Если о ком-то можно сказать - "они были парой" - то это о них".

Наина Ельцина провела у гроба Раисы Максимовны Горбачевой много часов.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Среди пришедших проститься были: президент Белоруссии Александр Лукашенко, лидер блока "Отечество - Вся Россия" Евгений Примаков, экс-премьер правительства России Сергей Степашин, президент Северной Осетии Александр Дзасохов, губернатор Приморского края Евгений Наздратенко.

Все обратили внимание на то, что, хотя Борис Ельцин на церемонии прощания так и не появился, Наина Ельцина, приехав утром на гражданскую панихиду по Раисе Горбачевой, затем присутствовала на отпевании в храме Новодевичьего монастыря и вообще оставалась на похоронах до самой последней минуты, проведя таким образом у гроба своей предшественницы почти 6 часов - с 10 часов 30 минут утра до 4 часов дня.

Бросилось в глаза и отсутствие на похоронах первых лиц из руководства Москвы - не было ни мэра, ни даже вице-мэра.

В 11.15 прощание в Фонде культуры закончилось. К подъезду подали 4 ритуальных автобуса, черный катафалк. В полном молчании гроб вынесли из здания, поставив его в машину вместе с тремя венками: от президента РФ, Михаила Горбачева, Фонда его имени. Михаил Сергеевич вышел под руку с дочерью Ириной и сестрой Раисы Максимовны Людмилой.

Церемония прощания продолжилась в Новодевичьем монастыре. Асфальтированные дорожки были укрыты ковром из роз и гвоздик. Все подходы к кладбищу были старательно перекрыты, вокруг заградительных решеток стояли люди. У многих в руках - цветы. "Умнейшая женщина, элегантная, красивая". "Многие ее осуждали, критиковали, но делали это исключительно из зависти. Страна была не готова к появлению таких женщин". Одна старушка на вопрос, значила ли для нее Раиса Максимовна что-то особенное, ответила просто: "Конечно, да. Она ведь была женой президента".

Отпевание проходило в Смоленском соборе монастыря. Как заметил для "НГ" Анатолий Собчак, "насколько я знаю, ни Михаил Сергеевич, ни Раиса Максимовна не были чрезмерно религиозными людьми, хотя оба крестились. Горбачев признал необходимость отпевания после разговора с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Именно он убедил Михаила Сергеевича, что перед Богом все равны... Как Бог решил, так и нужно".

Перед отпеванием, обращаясь к присутствующим, митрополит Ювеналий сказал:

- Мы слышали, как Михаил Сергеевич спрашивал себя: "Все ли я сделал для Раисы Максимовны в эти дни?" Я должен вам сказать, Михаил Сергеевич: вы сделали все, что могли, и даже больше того. Вы дали всем образец святости супружеских и семейных уз.

Около часа дня под колокольный звон гроб с телом Раисы Максимовны вынесли из собора. На площадке перед кладбищенской стеной, где уже была подготовлена могила, состоялась небольшая панихида. Выступления были краткими. Вице-президент телекомпании Си-эн-эн Патриция Митчел отметила: именно Раиса Горбачева была вдохновительницей самых крупных перемен в истории нашего столетия. О том же сказал и бывший посол Чехословакии в СССР Рудольф Сланский: "Она была олицетворением человеческого лица перестройки, перемен в Советском Союзе".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
400
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости