0
968
Газета События Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

Финансовая ситуация в армии остается сложной

Тэги: финансы, армия


ПОЛОЖЕНИЕ с финансированием Вооруженных сил России хотя и имеет сегодня некоторую тенденцию к стабилизации, однако остается сложным, с таким заявлением выступил на состоявшейся в пятницу пресс-конференции начальник Главного управления военного бюджета и финансирования МО генерал-полковник Георгий Олейник. Он отметил, что потребности обороны в законодательном порядке обеспечиваются последние три года не более чем на 60%, а в 1999 году - около 75%. Отрицательно сказывается на состоянии финансирования войск и флота бремя долгов, которые накопились в прошедшие годы. Так, на 1 сентября с.г. они составляют около 52 млрд. рублей. Наиболее крупные долги Минобороны имеет перед предприятиями ВПК, энергетиками, транспортниками, поставщиками продовольствия и т.д.

Георгий Олейник отметил, что прожиточный минимум семьи из трех человек в зависимости от региона составляет от 2,6 до 4,6 тыс. рублей. Между тем ежемесячное денежное довольствие рядового, проходящего военную службу по контракту, составляет 881 рубль, командира взвода, лейтенанта - 1354 рубля, командира батальона, подполковника - 2135 рублей. При этом по-прежнему деньги офицеры получают не вовремя, а выплаты компенсаций по продпайкам практически приостановлены. Это, конечно, не может не сказываться на качестве воинской службы офицеров и желании продолжить ее, подчеркнул генерал.

Отвечая на вопросы, генерал-полковник Олейник опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что якобы по указанию Игоря Сергеева финансирование РВСН осуществлялось в больших размерах по сравнению с другими видами ВС. "Все решения по приоритетам в МО РФ определялись постановлениями правительства и решениями Совета безопасности", - подчеркнул начальник ГУВБиФ. Он также отметил, что после обращения министра обороны к Владимиру Путину было принято решение о дополнительном выделении в сентябре 2,5 млрд. рублей к уже предоставленным военному ведомству 8,3 млрд. Указанная сумма предназначена на покрытие расходов, связанных с проведением операции в Дагестане. После уточнения списочного состава военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, начнутся выплаты, предусмотренные соответствующим постановлением правительства РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
295
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
303
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости