0
1192
Газета События Интернет-версия

28.10.1999 00:00:00

Начался III Пироговский съезд врачей

Тэги: съезд врачей, здравоохранение


СОСТОЯНИЕ здравоохранения в стране давно внушает тревогу. По этому поводу произнесено немало пламенных речей и сломано много перьев. Ситуация между тем продолжает ухудшаться. Сокращение государственного финансирования медицины привело к тому, что фактически перестала действовать 41 статья Конституции Российской Федерации, и большинству населения приходится платить за квалифицированную медицинскую помощь. Цены на лекарства сделали их недоступными для многих больных. Врачи не в состоянии на свою зарплату содержать семью, покупать специальную литературу, выписывать научные журналы.

Попытка объединиться, обсудить свои профессиональные и социальные проблемы на Пироговском съезде была предпринята врачами впервые после почти 80-летнего перерыва в 1995 г. Тогда гнев коллег смел с поста министра здравоохранения Эдуарда Нечаева, замешанного к тому же в инсулиновом скандале. Но это, пожалуй, осталось единственным результатом съезда. Второй съезд, проходивший в 1997 г., заметных последствий, кажется, не имел.

Судьба Пироговского движения врачей, вообще, печальна. Основанное в 1885 г., оно всегда вызывало неудовольствие властей своей независимой позицией и нелицеприятными выступлениями. Но если до революции царское правительство ограничивалось предупреждениями, то советское в 1918 г. после прозвучавшего с трибуны призыва отказаться от сотрудничества врачей с Советами, запретило Пироговские съезды. В зловещем 37-м некоторых бывших участников их даже арестовывали.

Нынешний съезд открыл его почетный президент академик Борис Петровский. Он с горечью констатировал, что полноценное здравоохранение осталось только в Четвертом управлении.

Министр здравоохранения Юрий Шевченко в своем докладе развил концепцию здравоохранения как системы жизнеобеспечения, одного из важнейших институтов безопасности нации.

III Пироговский съезд призвал воздерживаться от политической агитации в период его работы. Вряд ли удастся этого избежать. Кто-то, несомненно, наживет на такой благодатной почве политический капитал. Кто-то использует съезд как трамплин перед выборами. Президент Российской медицинской ассоциации профессор-травматолог Ашот Саркисян на прошлых выборах баллотировался по списку партии Руцкого, как известно, не преодолевшей пятипроцентный барьер. В этом году он, возможно, повторит попытку пройти в Думу. Наверняка найдутся и другие желающие. Но несомненно одно - нельзя дольше терпеть положение, когда нищий врач пытается лечить нищего больного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
544
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
885
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
453

Другие новости