0
1104
Газета События Интернет-версия

29.12.1999 00:00:00

Обезьяну скрестили с медузой

Тэги: наука


УЧЕНЫЕ из Орегонского центра исследования приматов (США) сообщили об успешном завершении необычного эксперимента. Им удалось пересадить ДНК медузы в эмбрион макаки-резуса. Семь эмбрионов, несущие ДНК медузы, были пересажены обезьянам, и каждый эмбрион в итоге развился в нормальную обезьянку мужского пола. Эксперты отмечают уникальную технику проведения операции. Собственно, это больше всего и радует самих исследователей. И даже то, что для операции был выбран ген медузы, объясняется тем, что он имеет зеленый цвет и его очень удобно отслеживать на всех этапах рукотворного создания химеры.

Надо сказать, что нечто подобное уже проделывалось ранее с ДНК медузы и мышами. Но на приматах такой опыт ставился впервые. По мнению исследователей, этот эксперимент - большой шаг к тому дню, когда чужеродные гены могут быть "вставлены" и в человеческие эмбрионы с целью предупреждения или исправления возможных генетических дефектов.

Но сообщение об этом эксперименте всколыхнуло и противников трансгенных операций. Так, агентство Си-эн-эн приводит слова Аликс Фано, представительницы нью-йоркской некоммерческой Организации защиты здоровья. Фано считает, что в данном случае "мы действительно играем с огнем в этой чрезвычайно опасной области - генетических манипуляций". По ее мнению, до сих пор "нет абсолютно никакого законодательного регулирования подобных исследований". Критики категорически выступают против применения данной технологии в опытах на людях, пока не будут досконально изучены все особенности получившейся новой генетической структуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
366
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
572
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
425
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
239

Другие новости