0
938
Газета События Интернет-версия

19.01.2000 00:00:00

Рижский ОМОНовец не причастен к убийству Старовойтовой


Бойцы рижского ОМОНа в 1991 г. в центре Риги.

ПО ЗАЯВЛЕНИЮ начальника Криминальной полиции Латвии Алоиза Блонскиса, связь бывшего рижского омоновца Константина Никулина, арестованного в прошлом году после того, как был убит известный латвийский бизнесмен Арнис Шкестерис, с убийством Галины Старовойтовой не доказана. Кстати, нет никаких доказательств и его причастности к убийству бизнесмена.

По данным рижской газеты "Час", Никулин еще в 1993 г. задерживался полицией за вымогательство крупной суммы денег у директора центра "Логос" Юрия Юрьева, который шантажу не поддался и обратился за помощью в полицию.

Надо заметить, что ныне Юрьев находится под стражей по так называемому делу о педофилии, которое находится под контролем специальной комиссии сейма Латвии, так как в скандале замешаны некоторые высокопоставленные политики республики.

Что касается Никулина, то, по словам Блонскиса, с ним напрямую работал сотрудник милиции из Санкт-Петербурга. И хотя обнаруженный у него при аресте автомат похож на тот, который использовался при убийстве депутата Госдумы, доказать причастность экс-омоновца к этому преступлению не удалось. Просьбы от России о выдаче Никулина не поступало.

Пока что Никулину грозит статья за незаконное хранение оружия (в Латвии разрешение на хранение оружие может получить только гражданин республики). Но этим дело вряд ли ограничится, так как он находился в розыске "по делу рижского омона". В этой связи стоит заметить, что в конце прошлого года полтора десятка бывших омоновцев, оставшихся в Латвии, были осуждены, несмотря на отсутствие серьезных доказательств, к различным срокам условно "за участие в государственном перевороте в январе и августе 1991 г.". Кроме того, все они были вынуждены оплатить судебные издержки в среднем по 3 тыс. долл. каждый.

Надо полагать, Никулин получит "на всю катушку" по совокупности, причем главным будет обвинение в государственной измене, то есть обвинение по "делу рижского омона". Вряд ли можно привязывать "дело Никулина" к предстоящему вскоре процессу по обвинению бывшего советского партизана Кононова, которому инкриминируют в Латвии... участие в борьбе с фашизмом. Хотя в дальнейшем такая связь и может возникнуть.

Андрей РИСКИН
Нижний Новгород - Рига

*══*══*

Распространенная рижскими СМИ информация о том, что в Латвии задержан предполагаемый убийца Галины Старовойтовой, погибшей более года назад в подъезде своего дома от руки киллера, вызвала в Петербурге легкий шок. Фамилия бывшего сотрудника рижского ОМОНа Никулина, по неофициальным утверждениям оперативников, имеющим отношение к расследованию этого дела, до сих пор в рамках данного дела никак не фигурировала. Хотя известно, что Никулин действительно имеет довольно тесные контакты с преступными группировками Питера. Тем не менее, официально обратившись к руководителю пресс-службы УФСБ по Петербургу и Ленинградской области Игорю Лосеву, корреспондент "НГ" не смог получить на этот счет никакой информации, то есть факт не был подтвержден, но и не был опровергнут. В Агентстве журналистских расследований высказали версию, что эта сенсация была специально запущена в СМИ в оперативных целях, устраивающих и ФСБ, и латышскую полицию. Каким может быть ее назначение - известно лишь очень узкому кругу лиц, занимающихся тонкой политикой. Не исключено, что это как-то связано с предстоящими президентскими выборами в России или взаимоотношениями России и Латвии.

Святослав Тимченко
Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
980
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
885
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1642
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
749

Другие новости