0
1046
Газета События Интернет-версия

21.01.2000 00:00:00

Вручение Демидовских премий

Тэги: премия, Демидов


СЕГОДНЯ в Екатеринбурге, в резиденции губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя будут торжественно вручены Демидовские премии за выдающийся вклад в науку (по 10 тысяч долларов каждая) трем российским ученым. В 1999 году лауреатами этой престижной национальной научной награды стали три академика: Жорес Алферов (за выдающийся вклад в развитие физики полупроводников и квантовой полупроводниковой электроники); Николай Добрецов (за выдающийся вклад в развитие метаморфической геологии и исследования минерально-сырьевой базы Урала и Сибири); Владимир Тартаковский (за развитие новых методов органического синтеза и создание уникальных материалов на основе новых классов гетероциклов).

Демидовские премии учредил в 1832 году меценат Павел Николаевич Демидов из известной династии российских горнопромышленников. Присуждала премию экспертная комиссия Императорской Академии наук. По положению, эту премию должны были ежегодно вручать с момента ее учреждения и еще в течение 25 лет после смерти Павла Демидова. За этот период - с 1832 по 1865 год - премию получили 58 выдающихся ученых. Среди них - И.Ф. Крузенштерн (география), М.П. Погодин (история), Ф.П. Врангель (география), Н.И. Пирогов (медицина), К.К. Клаус (химия), Д.И. Менделеев (химия).

С 1866 по 1992 год премию не присуждали. И лишь в 1993 году традиция была возрождена усилиями Российской академии наук и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Премии присуждают по шести номинациям - физика, математика, химия, биология, науки о Земле, гуманитарные науки, каждый год - по трем номинациям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
877
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1478
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1076
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
568

Другие новости