0
806
Газета События Интернет-версия

18.02.2000 00:00:00

В Волгограде ищут раненых боевиков

Тэги: Волгоград, теракт


Проблем у мирных жителей Чечни меньше пока не становится.
Фото АП

БОЕВЫЕ действия в Чечне продолжают повышать бдительность волгоградцев. Теперь их особое внимание вызывают покупатели некоторых медицинских препаратов, в частности стрептоцида, который, как известно, применяется для лечения ран и профилактики инфекции. Среди волгоградцев распространяются слухи о раненых чеченских боевиках, лечащихся у родственников на чабанских точках в Котельниковском и Палласовском районах Волгоградской области.

Правоохранительные органы вполне серьезно относятся к подобным слухам. Уже не секрет, что в 1995 г., в разгар первой чеченской войны, на территории Волгоградской области нашли убежище несколько сот боевиков, в том числе и раненых. За время последней чеченской кампании в область, по официальным данным, прибыло около 7 тыс. чеченцев, в большинстве своем из Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского районов.

Компетентные органы установили, что среди них есть родственники авторитетных полевых командиров, а также представители экстремистских мусульманских движений. Волгоградские контрразведчики выявили также 27 человек, возможно, участвовавших в незаконных вооруженных формированиях. Некоторые из них были замечены в попытках сбора информации о стратегических объектах, расположенных на территории Волгоградской области. В регионе находится 30 предприятий различной степени диверсионной уязвимости, аварии на которых могут иметь крайне негативные последствия для безопасности людей. Местным Управлением ФСБ "разрабатываются" шесть чеченских организованных преступных групп, действующих на территории области, которые могут быть использованы в террористической деятельности.

В усиленном режиме работает личный состав волгоградской милиции. По словам начальника УВД Волгоградской области Михаила Никифорова, с сентября 1999 г. в рамках операции "Вихрь-антитеррор" из плена были освобождены 6 человек, похищенных чеченцами. Причем представители чеченской диаспоры области, насчитывающей свыше 30 тыс. человек, "лишь в одном случае с похищением пытались помочь". Сотрудники УВД не обнаружили подозрительных лиц в чабанских точках в двух сельских районах области, однако расслабляться им рано, поскольку именно в "чеченских" районах резко возросло количество закупаемых лекарств.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
924
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости