0
1779
Газета События Интернет-версия

18.02.2000 00:00:00

Очередной теракт в Душанбе

Тэги: Душанбе, теракт


Мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

В СТОЛИЦЕ Таджикистана вновь прогремел взрыв: была взорвана автомашина мэра Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева. В результате погиб находящийся в машине вместе с мэром замминистра безопасности Таджикистана Шамсулло Джабиров, кандидат в депутаты национального парламента от проправительственной Народно-демократической партии. Сам мэр получил легкие осколочные ранения.

На место происшествия выехали оперативно-следственные группы МБ и МВД Таджикистана. Оперативниками рассматривается две версии. Одна из них - ликвидация соперника на предстоящих выборах. Другая версия - физическое уничтожение мэра, поскольку радиоуправляемое взрывное устройство было заложено под салоном служебного "Шевроле" именно в том месте, где обычно сидел Убайдуллоев. В ходе расследования предстоит получить ответы на многие вопросы, в том числе, как и кто пронес через многочисленную охрану взрывное устройство, установить реальный круг людей, причастных к покушению.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов потребовал от руководителей силовых структур в кратчайшие сроки найти исполнителей и заказчиков теракта. На экстренном совещании руководителей правоохранительных органов республики он выступил с резким осуждением инцидента, расценив его как "откровенный террористический акт". Президент перевел подразделения МВД и МБ республики на усиленный режим охраны общественного порядка.

Власти республики увязывают этот теракт, как и серию предыдущих взрывов в Душанбе, с предстоящими 27 февраля выборами в национальный парламент. Они полагают, что "дестабилизация обстановки выгодна определенным силам, оставшимся "за бортом" этой предвыборной кампании". Поэтому Эмомали Рахмонов потребовал от правоохранительных служб "обеспечить безопасное проведение избирательной кампании на всех ее этапах". Он подчеркнул, что выборы должны "пройти в открытой, свободной и демократичной обстановке".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1546
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости