0
761
Газета События Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

В Комсомольском продолжаются бои

Тэги: Чечня


Всюду жизнь. Даже на передовой.
Фото АП Н

ОБЩЕЕ руководство контртеррористической операцией на Северном Кавказе будет по-прежнему осуществляться военным ведомством. По словам министра обороны Игоря Сергеева, пока не стоит вопрос о передаче руководства акцией в Чечне Министерству внутренних дел. "Если передача и будет, то только после полного уничтожения бандформирований", - заявил маршал, находившийся вчера на церемонии прощания с погибшими псковскими десантниками. В то же время глава оборонного ведомства заявил, что "крупных бандформирований в Чечне, по нашей оценке, не осталось". Возникает резонный вопрос: с кем же восьмые сутки сражаются "федералы" в районе населенного пункта Комсомольское? По сообщениям пресс-центра объединенной группировки войск на Северном Кавказе, бандформирования "оказывают ожесточенное сопротивление подразделениям российских войск", остатки банды Руслана Гелаева по-прежнему находятся на юго-восточной окраине села. Наибольшую опасность для военнослужащих федеральных войск представляют снайперы. Бои идут практически за каждый дом, многие из которых превращены с учетом рельефа в долговременные оборонительные узлы. В минувшие сутки бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25 совершили более 15 боевых вылетов для нанесения ударов по бандам и позициям экстремистов. Снижение интенсивности полетов, по словам военных, связано с тем, что в районе селения Комсомольское федеральные войска вошли в очень плотное соприкосновение с отрядами боевиков, что, естественно, затрудняет работу авиации.

По мнению министра обороны, в ближайшее время изменится тактика боевиков. "Наемники будут пытаться прорваться в сторону Ингушетии и Дагестана, а чеченские боевики внедрятся в села под видом мирных жителей, - сказал Игорь Сергеев. - Наемники будут ожидать открытия перевалов, с тем чтобы уйти в Азербайджан или Грузию в направлении селения Омало".

Артиллерия продолжает наносить удары по скоплениям отдельных групп боевиков в районах населенных пунктов Сельментаузен, Агишты, Танги, Шаро-Аргун, Мартан-Чу, Чири-Юрт, Дубай-Юрт, Ведено. Подразделениями МВД в освобожденных районах Чечни за сутки были задержаны 11 боевиков, 26 человек проходят проверку на причастность к бандгруппам. Федеральными силами изъято 14 единиц стрелкового оружия, более 34,7 тыс. единиц боеприпасов, 728 выстрелов к орудиям и минометам, 9 ручных противотанковых гранатометов, 157 гранат, 2 кг наркотиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
759
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
884
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1116
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
853

Другие новости