0
1208
Газета События Интернет-версия

16.03.2000 00:00:00

Пойман английский шпион

Тэги: ФСБ, шпион, Англия, Эстония


ВЧЕРА сотрудники Федеральной службы безопасности РФ в результате проведения контрразведывательной операции арестовали агента британской разведки - гражданина России. "В интересах следствия" на Лубянке отказываются называть имя и род занятий задержанного. Как стало известно, Сикрет Интелидженс Сервис (СИС) проводила работу со своим агентом в Таллине, куда он выезжал для конспиративных встреч со связниками. Как утверждают чекисты, проходили эти встречи "при непосредственном участии эстонских спецслужб". Данный арест принес значительные очки в пользу ФСБ в ее негласной борьбе с британской разведкой. Последним значительным успехом чекистов в противостоянии с СИС было задержание в апреле 1996 года сотрудника российского МИДа Платона Обухова, работавшего на англичан.

В Лондоне и Таллине отказались комментировать сложившуюся ситуацию. Как заявил РИА "Новости" руководитель пресс-службы полиции безопасности Эстонии (КАПО) Ханес Контль, "Кайтсеполицей" "не располагает адекватной информацией об аресте контрразведкой ФСБ России агента британской разведки из числа российских граждан". В Форин Оффис указали на то, что МИД Великобритании никогда не комментирует действия спецслужб.

Информация о том, что эстонские спецслужбы могли содействовать англичанам в работе с российским агентом, имеет под собой достаточно оснований. СИС и КАПО поддерживают плодотворные деловые отношения. Коллеги из Великобритании даже направляли в Эстонию своего постоянного представителя, некоего Джеймса Шорта, работавшего под оперативными псевдонимами Джими и Генеральный директор. Интерес в сотрудничестве у спецслужб взаимный. Согласно официальным документам, Россия для Эстонии - основной потенциальный источник угрозы. Исходя из этого, сбор информации о соседе является основной миссией эстонских спецслужб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
575

Другие новости