0
1438
Газета События Интернет-версия

25.03.2000 00:00:00

Британский шпион - бывший офицер

Тэги: шпион


КОРРЕСПОНДЕНТУ "НГ" удалось узнать подробности спецоперации российских контрразведчиков, арестовавших 15 марта гражданина РФ, сотрудничавшего с британской разведкой. Как стало известно из источников в ФСБ, задержанный - в недавнем прошлом старший офицер центрального аппарата одной из российских спецслужб, около двух лет ушедший на пенсию. В течение прошлого года он по делам выезжал в Таллин, где был завербован сотрудниками полиции безопасности МВД Эстонии (КАПО). Руководила вербовочными мероприятиями сотрудница 1 Главного управления КАПО Зоя Тинт, регулярно докладывавшая о ходе проведения лично Генеральному директору спецслужбы Юри Пихлу. В последующим завербованный был передан под начало 1-го секретаря посольства Великобритании в Эстонии Пабло Миллера, по совместительству являющегося сотрудником резидентуры Сикрет Интеллинджес Сервис (СИС) в Таллине. Между эстонскими и британскими спецслужбами давно существует договоренность о взаимодействии и сотрудничестве. Пабло Миллер неоднократно лично встречался с россиянином. Англичан прежде всего интересовала информация, компрометирующая видных российских политиков, а также возможные варианты вербовочных подходов к ним со стороны СИС. Своим новым хозяевам агент передавал закрытую информацию о социально-экономическом положении регионов России. Особую важность для британских разведчиков представляли сообщения о наличии российской агентуры в британских спецслужбах, разведке США, военных структурах НАТО. Интересовал англичан кадровый состав Службы внешней разведки РФ, ФСБ, ФАПСИ, характеристики на руководящий состав и ведущих оперативников. Сдал агент и многие данные на сотрудников российских спецслужб, действующих за границей, которых он знал лично.

Для выполнения заданий британской разведки агент использовал свои многочисленные связи среди сотрудников российских силовых структур, представителей политических и деловых кругов. Особую опасность представляло то, что бывший офицер ранее занимался вопросами взаимодействия между различными российскими спецслужбами, и соответственно знал их специфику и методы работы, а также непосредственно сотрудников. За предоставленную англичанам информацию, в том числе составляющую государственную тайну, он получал значительные вознаграждения в валюте. Большую часть денег он предусмотрительно оставлял на счетах эстонских банков.

Шпион был задержан контрразведчиками вблизи российско-эстонской границы при попытке выезда на очередную встречу с Миллером. При нем находились документы с закрытой информацией. В настоящее время в отношении находящегося в изоляторе "Лефортово" бывшего британского агента возбуждено уголовное дело по статье 275 уголовного кодекса (государственная измена в форме шпионажа). Предварительное следствие ведется сотрудниками Следственного управления ФСБ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
655
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1342
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1174
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2233

Другие новости