0
597
Газета События Интернет-версия

28.03.2000 00:00:00

В борьбе с оппозицией Бишкек пользуется поддержкой Астаны

Тэги: Киргизия, Кулов


ПОСЛЕ состоявшихся в Киргизии парламентских выборов и последовавших вслед за этим выступлений сторонников оппозиции, недовольных итогами подсчета голосов, Бишкек продолжает находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов республики. Все силовые ведомства уже третью неделю несут службу в усиленном режиме. Под контроль взяты центральные улицы и площади киргизской столицы, места массового скопления горожан. Под особой охраной находятся правительственные и другие административные здания, пикетирование которых продолжается. К прежним требованиям об отмене выборов прибавилось требование об освобождении лидера партии "Ар Намыс" Феликса Кулова, как известно, все еще находящегося под стражей и продолжающего объявленную три дня назад бессрочную голодовку. Он также отказывается давать какие-либо показания. Врачи выражают обеспокоенность за его жизнь и здоровье, поскольку Кулов был арестован в палате Кардиологического центра, где находился на лечении.

Участники пикета в защиту лидера партии "Ар Намыс" также объявили голодовку в знак солидарности с г-ном Куловым. Девять человек разбили две палатки напротив здания Агропрома и установили плакаты. Они требуют немедленно освободить Феликса Кулова и выдать ему депутатский мандат.

Лидер партии "Ар Намыс" обратился к генеральному прокурору республики с заявлением, в котором категорически отрицает все предъявленные ему обвинения. "Ни один пункт обвинения против меня не подкреплен доказательствами и построен исключительно на умозаключениях следователя", - говорится в этом документе. Феликс Кулов считает, что против него осуществляется преследование по политическим мотивам.

Международная лига по правам человека и представитель Госдепа США Джеймс Рубин направили заявления президенту Аскару Акаеву и министру иностранных дел Муртабеку Иманалиеву с требованием освободить Кулова из-под стражи, предоставить ему медицинскую помощь, провести открытый процесс, а также изучить незаконные действия милиции в Кара-Бууре и освободить арестованных там демонстрантов. Кстати, арестованных в районном центре Кара-Бууре было так много, что поместить всех в следственные изоляторы республики власти не смогли. По сообщению информированного источника в Бишкеке, часть арестованных доставлена в следственные изоляторы казахстанских городов Тараз и Джамбул. Подтвердился и тот факт, что в разгоне демонстрантов принимали участие подразделения правоохранительных органов Казахстана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
621
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
913
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
744
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
734

Другие новости