0
586
Газета События Интернет-версия

31.03.2000 00:00:00

Факт преступления скрывали три дня

Тэги: Чечня


После разгрома основных сил боевиков у солдат появилось свободное время. Как они им распорядятся - зависит от командиров.
Фото Владимира Суханова (НГ-фото)

В ФЕДЕРАЛЬНЫХ войсках в Чечне произошло чрезвычайное происшествие: 27 марта, около часа ночи, командир расквартированного в Чечне 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов, находясь в сильном алкогольном опьянении, приказал экипажу БМП #321 выехать в селение Танги (Урус-Мартановский район) Чечни. Зайдя в дом семьи Буциевых и угрожая автоматом, Буданов схватил их 18-летнюю дочь и на боевой машине вернулся в расположение полка. Заведя девушку в командирский "кунг", полковник изнасиловал ее, а затем задушил, после чего вместе с подчиненными закопал тело. Спустя некоторое время после преступления Буданов безуспешно пытался покончить жизнь самоубийством.

По факту преступления прокуратура Северо-Кавказского военного округа возбудила уголовное дело. 29 марта президент России Владимир Путин заслушал сообщение начальника Генерального штаба, генерала армии Анатолия Квашнина по данному происшествию. Именно Квашнин первым и рассказал представителям СМИ о трагическом инциденте.

Источники в Минобороны РФ исключают, что информация об убийстве российским офицером чеченской девушки скрывалась преднамеренно. А тот факт, что с момента происшествия и до его огласки прошло почти 3 дня, объясняют тем, что для разбирательства требовалось время.

Наблюдателями выдвигается версия: о чрезвычайном происшествии замалчивалось в связи с тем, что в Кремле рассматривался вопрос о продлении Игорю Сергееву полномочий министра обороны. 28 марта Сергеев встречался с Путиным и, видимо, ни словом не обмолвился о ЧП. Есть основания предполагать, что Сергеев знал о нем: о случаях глумлений, убийств при отягчающих обстоятельствах министру докладывают немедленно.

Похоже, что после разгрома и рассеивания крупных бандформирований боевики в некоторых районах Чечни снова берут инициативу в свои руки. В начале марта в районе Улус-Керта они уничтожили целую роту десантников, а в пригороде Грозного из засады в упор расстреляли отряд подмосковных омоновцев. Почти месяц федералы брали село Комсомольское. Да, населенный пункт был разрушен, а сотни боевиков пленены и уничтожены, но организатор обороны Комсомольского полевой командир Руслан Гелаев скрылся. Как отмечают военные источники, его следы обнаружены почти за 50 км к востоку от Аргунского ущелья в районе горного урочища Джаней-Ведено, где боевики напали на колонну Пермского ОМОНа и, по предварительным данным, разгромили ее.

Обращает на себя внимание тот факт, что дерзкие нападения боевики осуществляют в густонаселенных районах, а это косвенно свидетельствует о поддержке незаконных вооруженных формирований населением. Таким образом, новый этап боевых действий в Чечне можно охарактеризовать как партизанский. Хотя руководство страны отвергает такую постановку вопроса.

Сейчас трудно понять, чем занимаются армейские подразделения, но по сводкам, приходящим из Чечни, можно предположить, что идет их перегруппировка. По крайне мере, большинство войск в боях уже не задействуется. А значит, у офицеров и солдат есть свободное время. Полковник Буданов распорядился им так, как распорядился.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
208
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
115
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
238
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
326

Другие новости