0
694
Газета События Интернет-версия

31.03.2000 00:00:00

Москва и Дагестан будут дружить

Тэги: Лужков, Магомедов, Дагестан


МЭР МОСКВЫ Юрий Лужков и председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Выступая на церемонии подписания, столичный градоначальник напомнил, что Дагестан подвергся бандитскому нападению и агрессии со стороны Чечни, и высоко оценил действия жителей и властей республики, способствующих сохранению единства России. Юрий Лужков пообещал оказывать этой северокавказской республике не только моральную, но и материальную помощь. В свою очередь Магомедали Магомедов отметил, что проживающие в Москве 50 тыс. дагестанцев "ведут себя достойно, соблюдая традиции предков, которые гласят, что необходимо принимать законы той земли, где они проживают".

Подписанным вчера соглашением предусмотрена обширная программа сотрудничества. Теперь в российскую столицу будут в больших, чем раньше, объемах и с меньшими препятствиями поставляться дагестанские виноград, помидоры, баклажаны, сладкий перец, лук и чеснок. Планируется также создать в Москве и Махачкале предприятия по переработке и фасовке меда, консервированию овощей, а также разведению осетровых рыб и форели. Кроме того, в Дагестане будут открыты филиал Банка Москвы, региональная телерадиокомпания "ТВ Центр", предприятие междугородной и международной связи "Интернет-телефония". Важным направлением сотрудничества двух субъектов РФ станет содействие в вопросах правоохранительной деятельности, взаимная помощь при чрезвычайных ситуациях и постоянный обмен информацией о криминальной ситуации в регионах. В Москве будут готовиться и повышать квалификацию руководящие сотрудники органов внутренних дел Дагестана.

В то время как председатель Госсовета находился в Москве, один из лидеров дагестанских экстремистов Сиражутдин Рамазанов через информационные каналы чеченских сепаратистов заявил, что он принял представителей Магомедали Магомедова и мэра Махачкалы Саида Амирова, которые якобы боятся за свое будущее. Источники "НГ" в руководстве Дагестана заявили, что они даже не считают нужным реагировать на эти провокационные заявления экстремистов, и напомнили, что, например, Саид Амиров в августе прошлого года посылал к агрессорам не парламентеров, а ополченцев, которые с оружием в руках встали на защиту Дагестана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
502
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
497
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
813
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
418

Другие новости