0
1163
Газета События Интернет-версия

01.04.2000 00:00:00

Шуточный бизнес

Тэги: удостоверение


Евгений Я со своими произведениями.
Фото Вячеслава Помигалова

НАРОД уважает корочки. Оказывается, не только с российским гербом или гербом Московской мэрии. Уже несколько лет на Арбате, на вернисаже в Измайловском парке, книжной ярмарке в "Олимпийском" и даже на Брайтон-Бич в Ньюйоркщине можно купить красные корочки с золотым тиснением "Агент ЦРУ", "Удостоверение нового русского", "Лицо кавказской национальности", "Удостоверение любимой тещи", "Пропуск в женскую баню", "Удостоверение полового гиганта", "Удостоверение девственницы" или с краткими, но выразительными словами "Крыша", "Кидала", "Начальник".

Этот маленький бизнес приносит автору этих "удостоверений" небольшие, но стабильные деньги. Господин Я, для близких друзей - Зеленый, называет себя поэтом, актером оригинального жанра и даже публицистом. Он действительно выпустил несколько книг стихов и прозы. Но самым известным и изящным его произведением я считаю именно эти удостоверения.

Лет десять назад у Я в паспорте была записана тривиальная фамилия. Но он всегда ощущал себя только самим собой и решил закрепить это самоощущение официально. Долго мыкался по паспортным столам и милициям, пока первый мэр Москвы Гавриил Попов не подписал соответствующую бумагу, и мечта Я сбылась. Правда, теперь, когда пришло время менять советский паспорт на российский, у Зеленого опять проблемы. Не хотят менять ему паспорт, где всего одна буква фамилии да подозрительная дата рождения - 1 апреля. Хотя самоощущение Я не изменилось. Он только иногда перестал красить свои длинные волосы зеленкой в изумрудно-зеленый цвет. А родился он действительно 1 апреля 1948 года в городе Воркуте в семье репрессированных. И Черемушкинский суд Москвы на днях вынес решение в его пользу.

В среднем по 15 рублей продаются его "краснокожие" приколы в Москве. На Брайтоне идут по три доллара. Особым спросом пользуются сейчас "Любитель пива", "Заслуженный алкоголик", "За все уплачено" и "Почетный член".

Было время, когда нарасхват шли "Ветеран ГКЧП", причем это удостоверение Я умудрился выпустить уже 20 августа 91-го. Пока с утра народ стоял у Белого дома, Я трудился в типографии с мыслями: помирать, так с музыкой. Вечером эти корочки шли нарасхват и, кроме морального удовлетворения, принесли неплохие деньги.

Всегда в ходу "Удостоверение полового гиганта" и "Секс-инструктор". Молодежь интересуется удостоверениями "Друг Мумий Тролля" и "Друг Ниндзя".

Иногда это помогает в жизни. Сам Зеленый как-то провел эксперимент: поехал в электричке с "Удостоверением безбилетника". Когда предъявил, контролеры все восприняли серьезно: сверили фотокарточку с пассажиром и молча удалились. Волшебная сила корочки.

Всего в номенклатуре у Зеленого сейчас полторы тысячи наименований. В удачный день Я продает оптовикам до тысячи экземпляров.

Готовятся новенькие...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
305
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
266

Другие новости