0
665
Газета События Интернет-версия

04.04.2000 00:00:00

Горбачев приветствовал "Русскую рулетку"

Тэги: Горбачев, ДАлема


В МИНУВШУЮ субботу Массимо Д"Алема принял находившегося в Риме Михаила Горбачева и обсудил с ним перспективы развития отношений между Европейским союзом и Россией. В свою очередь, экс-президент СССР поделился с итальянским премьером своим мнением о результатах президентских выборов и о новом главе российского государства. Составить представление о том, что Горбачев думает по этому поводу, позволяет его встреча с итальянской общественностью, которая состоялась накануне в мэрии Рима по случаю презентации новой книги известного журналиста Джульетто Кьезы "Русская рулетка".

По словам Горбачева, мартовские выборы дали очень важный сигнал российской политической элите, показав, что, несмотря на острейший кризис доверия к власти, "Россия не впала в сон, а люди хотят порвать с прошлым, хотят обновления власти". "У Путина есть огромный кредит доверия и уникальный шанс переломить ситуацию к лучшему. Для этого президент должен решительно порвать с теми, кто считает его своим наследником, и предложить новую политику, которая отвечает интересам не 10, а 90 процентов населения", - заявил экс-президент СССР. Подчеркнув драматизм современной ситуации в России, где, по его словам, создан "номенклатурно-бюрократический, воровской капитализм", Горбачев отметил, что сегодня стране нужно сильное государство. "Это должно быть демократическое государство, опирающееся на сильную политическую волю. Укрепление демократии, развитие рыночной экономики, защита прав человека должны сочетаться с жесткостью и даже с некоторыми элементами авторитаризма. Не нужно паниковать по этому поводу", - сказал он.

Горбачев заявил, что Владимир Путин не несет никакой ответственности за кризисную ситуацию в Чечне, поскольку она была предопределена грубыми политическими просчетами его предшественника. "Путин был вынужден взять на себя ответственность за решение этой проблемы. Борьбу с бандитами надо довести до конца и помочь возрождению этой республики, которая самостоятельно не сможет выйти из кризиса. Однако военного решения там недостаточно. Нужна политика, возможно, президентское правление с последующим проведением свободных выборов".

Экс-президент сообщил также, что на днях имел беседу с председателем Еврокомиссии Романо Проди, который "серьезно настроен на изменение в лучшую сторону отношений между ЕС и Россией". "По телефону я передал содержание этого разговора президенту Путину, и он сообщил, что такое развитие событий полностью совпадает с его устремлениями", - сказал Горбачев

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
623
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1051
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
765
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
403

Другие новости