0
877
Газета События Интернет-версия

05.04.2000 00:00:00

Каждый второй юноша нигде не учился

Тэги: армия, призыв


НАЧАЛСЯ очередной призыв российских граждан на военную службу. Согласно подписанному 3 апреля Владимиром Путиным указу, военкоматами до 31 июня 2000 года в Российскую армию и другие вооруженные формирования должно быть направлено около 191 612 юношей. По данным Генштаба ВС РФ, эта цифра составляет лишь около 7% от всей численности призывников России. В военном ведомстве с тревогой отмечают, что качество призывного контингента по-прежнему будет оставаться невысоким.

Отмечается, что 33,4% призывников не годны для службы в армии по медицинским показаниям. Из тех, кто встанет в армейские ряды, половина имеет ограничения по здоровью.

В 1999 году всего 3,7% призывников имели высшее образование, почти столько же до армии окончили только начальную школу. Почти каждый второй из направляемых в войска юношей нигде не работал и не учился. В Ингушетии, к примеру, таких набирается 96,1%, в Москве - около 10%. Лишь 1,8% призывников имели первый спортивный разряд по военно-прикладным видам спорта. Значительно уменьшилось количество юношей, которые до армии получили военно-учетную специальность. Сейчас таких всего 27,8% (в 1998 году было 36,5%).

Среди призванных осенью прошлого года в Вооруженные силы РФ молодых людей 8% состояли на учете в милиции за правонарушения, 12% регулярно употребляли спиртные напитки, около 8% пробовали наркотики. Две пятых призывников воспитывались в неблагополучных семьях. Работники Генштаба констатируют, что Российская армия на 90% остается рабоче-крестьянской.

Военные прогнозируют увеличение числа юношей, которые попытаются уклониться от военной службы. Осенью 1999 года таких было 38 тыс. человек, что составило 18,6% от численности граждан, призванных в этот период на военную службу. Осенью 1998 года число уклонистов в РФ составило 19,6 тыс. человек. Рост числа юношей, уклоняющихся от военной службы, объясняется в Генштабе тем, что родители призывников боятся направления их детей в Чечню. Между тем в военном ведомстве уверяют, что в горячие точки России и СНГ будут направляться военнослужащие, прослужившие не менее 6 месяцев и получившие соответствующую боевую квалификацию.

Стремясь уменьшить число отказников, силовые ведомства РФ разработали Инструкцию об организации взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел в работе по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности. Документ утвержден совместным приказом министрами обороны и внутренних дел. Теперь обязанностью работать с уклонистами наделены не только военкоматы, но и милиция.

Чтобы удешевить мероприятия призывной кампании, Главное оргмобуправление Генштаба спланировало отправку команд в войска таким образом, что большинство юношей будут служить в пределах округа, в котором призывались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
699
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1190
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
877
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости