0
2967
Газета События Интернет-версия

22.04.2000 00:00:00

Российские цыгане "разжились" собственной автономией

Тэги: цыгане, автономия


Пресс-конференция в Министерстве по делам федерации и национальностей РФ. Цыганам предстоит решить массу проблем.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

У МИЛЛИОНА российских цыган наконец-то появилась своя Федеральная национально-культурная автономия. В ноябре прошлого года создана, в марте этого - зарегистрирована Минюстом, в минувший четверг - представлена общественности в Министерстве по делам федерации и национальностей РФ. Не стоит, однако, путать автономию культурную с автономией территориальной. Новое образование не дает цыганам права на собственный кусок земли, но закрепляет за ними права малого народа (в этих юридических тонкостях, кроме специалистов Миннаца, мало кто разбирается). Управляться автономия будет специальным Советом под предводительством профессора Георгия Деметра.

В течение нескольких часов собравшиеся - руководитель театра "Ромэн" Николай Сличенко, доктор исторических наук Надежда Деметр, адвокат Александр Молчанов и многие другие представители этого загадочного народа - обсуждали, рассуждали и горевали о том, в каком информационном и образовательном вакууме оказались цыгане в последние годы, в каком правовом беспределе вынуждены жить. Дети не знают языка, в России нет ни одной цыганской школы, не издаются газеты, нет национального телевидения или хотя бы радио. Мало того что милиция творит с ними, что ее душеньке угодно, а понятия "презумпция невиновности" и "цыгане" не имеют друг к другу никакого отношения, так еще и журналисты азартно, с удовольствием поливают их грязью.

- Людьми правят стереотипы: мы же не позволяем себе судить обо всех русских лишь по тем бомжам, что валяются в лужах, - возмущается Надежда Деметр. - Так почему вы считаете, что цыгане - это лишь те чумазые босые мальчишки да женщины с тюками, что попрошайничают в метро. Мы их сами, между прочим, цыганами не считаем, они ведь даже языка не знают. Или вот еще: если гадалка - значит, воровка, а если воровка, то непременно цыганка. Между прочим, в Москве работает около ста "магических" салонов, не имеющих к нам никакого отношения. В нашем городе практически невозможно найти ни одной настоящей цыганки-гадалки. А в какой фарс телевидение превратило репортажи про День цыган, день памяти тех, кто погиб в нацистских лагерях? И в то же самое время журналисты ни словом не обмолвились о страшном цыганском погроме на рынке в Лужниках.

Во всем мире к цыганам относятся как к полноценным членам общества: при Гринвичском университете в Англии и при Сорбонне в Париже уже много лет работают специальные исследовательские центры, в каждой мало-мальски цивилизованной стране есть инспекторы по делам цыган.

Создав свою культурную автономию, цыгане искренне надеются, что теперь всем их бедам придет конец. Отныне они могут с полным на то основанием рассчитывать на поддержку государства, полагающуюся по закону любым малым народам, проживающим в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости