0
1058
Газета События Интернет-версия

05.05.2000 00:00:00

Дагестан тоже ждет мира

Тэги: Дагестан, Чечня


Многие дома Новолакского района не восстановлены до сих пор.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ВОССТАНОВЛЕНИЕ "нормальной жизни", о которой так много говорят федеральные власти, требуется не только недавно освобожденным городам и селам Чечни, но и пограничным с ней районам Дагестана. Несмотря на то что в Новолакском районе боевые действия закончились в сентябре прошлого года, стабилизации обстановки мешает постоянное напряженное ожидание новых нападений террористов.

В том, что боевики вернутся, жители Новолакского района не сомневаются. Говорят: "Им больше некуда идти". Все уверены, что загнанные в угол отряды бандитов будут прорываться именно в направлении Дагестана. С этим мнением согласен и заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов, недавно посетивший Новолакский район с инспекционной поездкой, поэтому принято решение укрепить группировку федеральных сил на этом участке границы: количество застав с пяти доведено до десяти, а общее количество пограничников - до тысячи. Готовится к вероятному осложнению обстановки и Новолакский РОВД. Его пост, находящийся в ста метрах от границы, еженощно обстреливается со стороны Ножай-Юртовского района Чечни.

Как рассказал заместитель командира батальона ротно-опорного поста ВВ Владимир Гудков, во время зачисток в дагестанских горах часто обнаруживаются тайники с оружием. В пещерах и заваленных камнями ямах располагаются, как правило, большие склады стрелкового оружия, противопехотных мин и т.д. Недавно в селении Новочуртах были задержаны четверо боевиков, которые скрывались у одного из местных жителей. Они показали представителям правоохранительных органов еще несколько мини-оружейных складов на территории Новолакского района. Кроме того, местные жители утверждают, что на старых сельских чеченских кладбищах тоже есть немало мест, где боевики держат оружие на случай очередного вторжения. По словам сельчан, полгода назад бандформирования под руководством Хаттаба и Шамиля Басаева, прежде чем захватить Новолакское, вскрыли тайники с оружием на чеченском кладбище в селе Чапаевка. Подтвердить или опровергнуть эти утверждения сложно, так как никто точно не знает, в каком именно из свежих захоронений может быть спрятано оружие. А вскрытие и обследование могил может быть расценено местными чеченцами как осквернение кладбища. Отношения между дагестанцами и чеченцами, живущими в приграничных районах, и без того напряжены. В Новолакском уверены, что среди местных чеченцев немало тех, кто поставляет информацию боевикам. Подобных "сексотов" знают по именам. Держит в напряжении и постоянно поступающая информация о просачивании через административную границу из Ножай-Юртовского района мелких групп террористов. Люди не хотят оставаться в родных селах и, получив компенсацию за пострадавшие во время боевых действий жилье и хозяйство, уезжают из Новолакского района навсегда. Они предпочитают покупать квартиры в городах, и почти никто не вкладывает полученные от правительства деньги в капитальное строительство на территории своего района. Боятся за детей, боятся за себя.

Исключение составляют только те, кто оспаривает размеры выплат или не успел вовремя подготовить документы для их получения. Среди таких опоздавших и связист Полина Халилова, получившая за геройское поведение во время боевых действий в Новолакске орден Мужества из рук Владимира Путина.

Еще одна причина, по которой новолакцы покидают район, в том, что работать сельским жителям практически негде. Сельскохозяйственная техника сильно пострадала во время боевых действий. Несколько тысяч гектаров земли пока непригодны к обработке - в сентябре 1999 года они были заминированы боевиками. Саперный отряд федеральных войск ведет разминирование, обозначая флажками проверенные участки. За флажками - опасно. На сегодня разминировано 1 тыс. 500 гектаров. Было несколько трагических случаев. При въезде в село Шушея на мине подорвался автобус - два человека погибли. В селении Гамиях на своем кукурузном поле, нарвавшись на мину, погибли отец и сын. А в самом Новолакском в нескольких метрах от сельской администрации в развалинах дома не так давно была обнаружена 500-килограммовая авиационная бомба, которая лежала в воронке глубиной пять метров и могла взорваться в любую минуту.

В то же время местные жители и местные власти в один голос утверждают: возрождение приграничных районов Дагестана - экономическое и моральное и зависит не столько от финансовых вливаний, сколько от стабилизации обстановки на границе.

Дагестан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
773
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
736
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1304
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
616

Другие новости