0
736
Газета События Интернет-версия

06.05.2000 00:00:00

Активного олигарха хотят убрать

Тэги: убийство, покушение


В ДЕСЯТЬ утра промышленник предполагал встретиться с первым вице-премьером областного правительства Николаем Даниловым. Разговор должен был идти о скупке акций Павлом Федулевым и захвате им власти на ряде крупных предприятий области. Но до этого "Мерседес" Павла Федулева был обстрелян неизвестными. Предприниматель и его супруга, как сообщили в офисе Федулева, не пострадали, три же его охранника попали в больницу.

В дежурную часть УВД города сообщение о нападении на машину Федулева поступило в 8 час. 50 мин. По предварительным данным, сначала прозвучал взрыв, потом выстрел. В это же время в другой центральной части города, на остановке "Дворец молодежи", также был взрыв. Ранен один человек.

Павел Федулев - одна из самых одиозных фигур Екатеринбурга. Он считается местным олигархом, который владеет акциями большинства крупных предприятий области. С 1997 по 1998 г. Федулев являлся председателем совета директоров Качканарского горно-обогатительного комбината "Ванадий". В 1998 г. ему предъявлено обвинение в мошенничестве с ценными бумагами в крупных размерах, в частности с акциями Качканарского горно-обогатительного комбината и Серовского металлургического завода. Федулев был объявлен в федеральный розыск, но при этом активно выступал по центральному телевидению. В начале 1999 г. предпринимателя арестовали в центре Москвы и доставили в Екатеринбург, поместив под стражу в Нижнетагильский следственный изолятор. Добиваясь изменения меры пресечения, Федулев объявил голодовку, даже похудел на 17 килограммов, но суд оставил решение в силе. Неожиданно в начале этого года промышленника выпустили на свободу до суда. Сразу после этого последовала смена власти на Качканарском горно-обогатительном комбинате. Федулев с оставшимся пакетом акций выступил на стороне нового руководства комбината, поддерживаемого губернатором и правительством области. Вслед за этим Федулев произвел переворот еще на четырех предприятиях области, где поставил свое руководство. 26 марта олигарх был выбран депутатом палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области.

Пока существует единственная версия покушения на жизнь Павла Федулева, связанная с его бурной коммерческой деятельностью.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
337
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости