0
790
Газета События Интернет-версия

27.05.2000 00:00:00

Чеченские дети будут отдыхать в Северной Осетии

Владимир Гутнов

Об авторе: Владимир Гутнов - корр. ИТАР-ТАСС, специально для "НГ"

Тэги: Чечня, дети


28 МАЯ 500 чеченских детей из карабулакских лагерей для временно перемещенных лиц прибудут в Северно-Осетинский детский пансионат "Урс-Дон", где проведут на отдыхе ближайшие 15 дней. По словам генерального директора объединения "Курорты Осетии" Чермена Касаева, гуманитарная акция проводится совместно с Комитетом по делам молодежи республики. "Курорты Осетии" взяли на себя все проблемы по приему и размещению детей с помощью регионального фонда социального страхования. Подготовка пансионата "Урс-Дон" началась еще месяц назад, и сегодня он готов к приему первого потока. Всего их будет три, и за полтора месяца в "Урс-Доне" поправят здоровье 1500 детей в возрасте от 7 до 13 лет.

Пансионат "Урс-Дон", известный на всем Северном Кавказе, расположен в отрогах одного из самых живописных ущелий горной Дигории. Как утверждают не только местные жители, но и врачи, хвойные леса создают вокруг детского лечебного центра благотворную микросреду. В сочетании с усилиями медперсонала пансионата это, по словам Касаева, "позволит детям Чечни не только поправить здоровье, но и отвлечься хотя бы на короткое время от суровых будней, связанных с последствиями контртеррористической операции".

Интересно, что на время пребывания чеченских детей в "Урс-Доне" к работе с ними специально привлечен опытный психолог, задачей которого будет снятие у них стрессовых явлений. Разработана специальная программа с учетом возрастных групп, согласно которой дети будут проводить большую часть времени не в закрытых помещениях, а в походах на ледники и восхождениях на горные пики, предусмотрены ночевки с кострами на берегу реки и даже такие незначительные, казалось бы, детали, как обучение ловле форели голыми руками. В гости к чеченским детям будут приезжать с концертами их сверстники из Владикавказа и других населенных пунктов республики.

Как известно, чужого горя не бывает. Сотрудники пансионата "Урс-Дон" намерены, по их словам, проявить максимальную заботу о детях Чечни, чтобы пребывание в Северной Осетии запомнилось им надолго, и помогло выдержать выпавшие на их долю испытания.

Владикавказ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
834
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1509
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1348
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2538

Другие новости