0
1289
Газета События Интернет-версия

17.06.2000 00:00:00

Жизнь в горах Чечни нормализуется

Тэги: Чечня


Нелегкие будни жителей горных районов Чечни.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

ВЫЛЕТ с базового аэродрома был назначен на пять тридцать утра. Первым в сторону Главного Кавказского хребта ушел разведчик погоды. Чуть позже курс на Аргунское ущелье взяли и остальные вертолеты погранвойск. Трудяги Ми-8 выполняют буквально все - от тылового и медицинского обеспечения до ведения воздушной разведки, штурмовки позиций боевиков и десантирования. Сверху их прикрывают Ми-24, за свои силуэты прозванные "горбатыми", или "крокодилами".

Вертолетчики о своей работе говорить не любят. Простых полетов в горах не бывает. Как говорят они сами, чуть зазевался, и уже появляется вероятность "загудеть к земле". Некоторые летчики больше всего опасаются даже не обстрелов боевиков, а столкновений с горными орлами - были случаи, когда эти громадные птицы пикировали на вертолеты.

Без вертолетчиков нести службу в Аргунском и прилегающих к нему ущельях нелегко. С "большой земли" вертолеты не летают туда только тогда, когда вершины гор надолго закрывает плотный туман или облака. Но бывают и исключения. Например, эвакуация раненых или больных. Накануне нашего прилета к пограничникам глубокой ночью срочным санитарным рейсом экипаж Ми-8 снял с высокогорной заставы и доставил в госпиталь тяжело заболевшего солдата.

Пограничники медленно, но уверенно расширяют зону своей ответственности, последовательно выставляя новые заставы. На юге Чечни они несут службу в тесном взаимодействии с армейскими частями, вошедшими, как и пограничники, в группировку "Граница". Отработаны планы взаимодействия. При необходимости по заявкам пограничников армейская артиллерия и авиация наносят удары по местам скопления боевиков.

В последнее время активность бандитов несколько снизилась. В прямые боестолкновения с войсками "Границы" они не вступают, а ведут активную разведку мест дислокации, системы обороны, транспортных коммуникаций федеральных сил. Периодически мелкие банды обстреливают из стрелкового оружия отдельные подразделения. Чувствуется, что простые люди в горных селениях постепенно начинают отворачиваться от них - они устали от войны и лишений.

На первых порах чеченцы с настороженностью отнеслись к появлению пограничников в Аргунском ущелье. Однако уже через месяц поняли, что им дает соседство с заставами - защиту от непрошеных гостей и возможность возврата к мирной жизни. Как сказал глава администрации селения Ведучи Итум-Калинского района Ахмед Магомадов, "мы теперь под защитой пограничников". Жители перестали бояться за пасущийся скот. Раньше в окрестностях появлялись разные люди, после ухода которых крестьяне не досчитывались овец и коров.

Народ в горах живет бедно, можно сказать, нищенствует. Так называемая независимость Ичкерии основной массе жителей Итум-Калинского и Шароевского районов, кроме бед и страданий, ничего не принесла: полуразвалившиеся от старости дома, отсутствие электроэнергии, элементарной медицинской помощи, изношенная в лохмотья одежда, закрытые школы.

Например, в селении Ведучи школа не функционирует с 1991 г. Около 80% молодежи 1983-1992 гг. рождения не владеют русским языком, около 40% не умеют оформлять документы и не знают чеченской письменности. По рассказам врачей Итум-Калинского погранотряда и военной комендатуры, большинство детей в селениях района имеют дефицит веса, задержку в развитии, страдают хроническими заболеваниями.

Хорошо живут, вернее, жили, единицы. Это, как правило, те, кто был связан с торговлей наркотиками, нефтью или заложниками. В основном все они сбежали. О бывших хозяевах, намеревавшихся править Чечней, напоминают остовы легковых автомобилей, начиная от "Жигулей" и кончая престижными иномарками, брошенными в Аргунском ущелье на протяжении от "Волчих ворот" и вплоть до границы с Грузией.

О том, что простые чеченцы не были нужны ни Масхадову, ни Басаеву, убедительно говорит один из документов, попавший в руки пограничников. Это ходатайство начальника Итум-Калинского штаба по чрезвычайным ситуациям некоего Яхъяева на имя президента Ичкерии. В нем, в частности, говорится: "В первые дни войны (имеются в виду события 1994-1996 гг. - Н.П.) сотни сынов и дочерей нашего района с оружием в руках встали на защиту нашей любимой Родины. Нога российского агрессора не топтала священную землю наших гор. Наш район не был под оккупацией российских войск. И мы гордимся этим. В настоящее время в районе сложилось крайне тяжелое экономическое положение. Нет элементарных условий проживания. В большинстве сел нет электроэнергии. В районе более 500 пенсионеров, около 300 сирот и более 200 остро нуждающихся семей, которые не имеют никаких источников доходов и проживают в крайней нищете. Во имя Аллаха милостивого и милосердного просим вас выделить для нашего района 750 т зерна или 500 т муки". Однако это послание, как и многие другие, осталось без ответа.

Поэтому, когда в декабре прошлого года в горной части Чечни появились российские военные, пропаганда боевиков и активистов ваххабитских общин (в некоторые селения их попросту не пустили) начала давать сбои. Беднота не поддалась на призывы типа: "С приходом федералов начнутся насилие, издевательства, резня", "Русские устроят геноцид и всех вас перебьют, продавайте все и бегите, кто куда может". Значительная часть горцев, не замешанных в преступлениях, остались на месте.

Первая, пусть и небольшая, но реальная помощь начала оказываться, если пользоваться терминологией Яхъяева, "русскими агрессорами" уже в начале марта. Вслед за пограничниками и сотрудниками МЧС России помощь жителям ряда селений Итум-Калинского района оказала делегация Москвы, которую возглавлял депутат городской Думы Николай Московченко.

Постепенно жизнь пусть и трудно, но все-таки нормализуется. Командованием Итум-Калинской военной комендатуры принято решение о содействии местным жителям в открытии школ. На первых порах под них выделены палатки. Прорабатываются вопросы закупки необходимых школьных принадлежностей. Заботу о соплеменниках должны взять и состоятельные чеченцы, проживающие в России и других странах СНГ. В одном из сел мы познакомились с двоюродным братом мужа Кристины Орбакайте. На вопрос, помогает ли его богатый родственник родному селу, чеченец в изодранной телогрейке и прохудившихся резиновых сапогах ответил: "Спросите что-нибудь полегче".

Как и следовало ожидать, возврат Чечни к мирной жизни пришелся не по душе непримиримым полевым командирам. По рассказам местных жителей, Ваха Арсанов и Руслан Гелаев, вотчиной которых являются районы этого региона республики, прилагают все усилия для срыва наметившегося процесса восстановления. Ими отдан приказ о подготовке широкомасштабных провокаций с целью дискредитации российских военнослужащих. Этим замыслом предусматривается серия расправ боевиков-славян, переодетых в формы десантников или пограничников, над мирным населением. Кадры зверств планируется снимать на видео, а затем передавать на Запад и в страны арабского мира для начала новой пропагандистской войны против России.

В качестве объектов расправ избраны беженцы и самые бедные семьи. Их боевикам не жалко. Уже сейчас пособники бандитов, зацикленные на продолжении войны с "неверными", пытаются запугивать тех, кто пошел на контакты с новой местной администрацией и военными. Однако, по мнению лояльных к России чеченцев, попытки внести раскол между ними и военными обречены на неудачу. Даже те, кто еще совсем недавно ратовал за независимость Чечни, желают, чтобы республика поскорее возвратилась в правовое поле России, а чеченцы могли перемещаться свободно по стране.

Итум-Кале-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
539
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
890
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
636
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости