0
12151
Газета События Интернет-версия

08.08.2000 00:00:00

Мощи святого Пантелеймона вернулись в Грецию

Тэги: Пантелеймон, религия, православие


Пантелеймон, религия, православие И днем и ночью перед храмом Христа Спасителя стояла многочасовая очередь желающих исцелиться.
Фото Владимира Суханова

В МИНУВШЕЕ воскресенье одна из величайших христианских святынь - мощи великомученика и целителя Пантелеймона, которые в течение трех недель кочевали по московским монастырям, покинули столицу. Теперь мощи перевезены в Свято-Пантелеймонов монастырь, расположенный на горе Афон в Греции. В этом монастыре мощи хранятся в алтаре в драгоценном ковчеге уже 16 веков.

Храм Христа Спасителя стал последним местом пребывания святых мощей в России. В последние дни перед отправкой мощей в Грецию в храме наблюдался настоящий ажиотаж. Возможно, он был связан еще и с тем, что именно в последние дни заговорили о тех чудесах, которые стали случаться с людьми, успевшими преклониться. Доступ в храм был открыт и днем и ночью. Люди не расходились, и очередь, которая опоясывала храм по периметру сквера (то есть растянувшаяся почти на километр), не становилась короче даже после полуночи, а те, которые занимали очередь в четыре часа утра, в субботу подходили к вратам храма лишь к полудню.

Приблизиться к мощам святого Пантелеймона стремился и стар и млад.

В ночь на субботу, около двух часов, когда корреспондент "НГ" приехал к храму Христа Спасителя, вся площадь перед станцией метро "Кропоткинская" была занята машинами тех, кто стоял в очереди. По Гоголевскому бульвару в сторону Арбатской площади машины также стояли в два ряда. Площадь перед храмом была освещена, милиция специальными ограждениями направляла очередь в "цивилизованное" русло. На глаз, в очередь к святым мощам стояло в этот поздний час несколько тысяч. Без очереди пропускали калек и матерей с грудными детьми. Последних ночью мы не увидели, а вот калек, которые надеялись на чудесное исцеление, было действительно много. Много было среди верующих людей уже очень преклонного возраста, которых между тем не смущали ни поздний час, ни перспектива многочасового стояния в очереди.

В воскресенье, перед отправкой мощей в Грецию, городские власти предусмотрительно распорядились подогнать к храму несколько машин "скорой помощи". Были также усилены наряды милиции, патрулирующие территорию, прилегающую к храму. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в храме Христа Спасителя божественную литургию и отслужил прощальный молебен у святых мощей. После патриаршего молебна святые мощи торжественно вынесли из храма, положили в автобус и в сопровождении ОМОНа отправили в аэропорт, откуда они в тот же день были доставлены в Грецию.

Впервые мощи святого Пантелеймона были привезены в столицу России в 1996 году. Тогда возможности прикоснуться к святыне были лишены сотни тысяч желающих из других городов. Поэтому в нынешнем году география поездки греческих монахов-святогорцев, сопровождающих ковчег с мощами, была расширена: в начале июля мощи побывали в Санкт-Петербурге, откуда и были перевезены в столицу.

Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно с XII века. Великий князь Изъяслав (после принятия христианства - Пантелеймон) имел изображение великомученика на своем боевом шлеме. Под командованием Петра Первого русские войска в день памяти великомученика Пантелеймона одержали две морские победы - в 1714 году при Гангуте и в 1720 году при Гренгаме. На Руси святой Пантелеймон почитался и как покровитель воинов, и как целитель.

Между тем известно, что в Греции доступ женщинам в Свято-Пантелеймонов монастырь закрыт. Поэтому пребывание мощей Пантелеймона в России стало одной из немногих возможностей слабой половины человечества приобщиться к их целительной силе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
821
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
873
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1141
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
817

Другие новости