0
6104
Газета События Интернет-версия

08.08.2000 00:00:00

Масштабное наводнение в Приморье

Тэги: Приморье, Владивосток, наводнение


СегоднЯ в зоне наводнения остаются четыре города и четырнадцать районов Приморского края. А в городах Владивосток, Находка, Артем, а также в Лазовском, Октябрьском, Михайловском, Хорольском районах вода спала и обстановка нормализуется.

Ущерб краю, нанесенный стихией, огромен. Затопленными оказались более 70 тысяч гектаров сельхозугодий, подтоплено более трех тысяч домов, повреждены 131 мост, 716 км автодорог, 10 дамб, 260 км ЛЭП, 23,4 км линий связи. В Пожарском районе произошел подмыв 6 км железнодорожных путей, а также 30 км автодорог ЗАО "ЛуТЭК".

Северные территории Приморья, наиболее пострадавшие от тайфуна "Булавин", сегодня посетил с рабочей поездкой исполняющий обязанности губернатора края Константин Толстошеин.

Приблизительный ущерб, нанесенный стихией Красноармейскому району, по словам его главы Василия Никуленко, оценивается в 90 миллионов рублей. Вода в реках поднялась до двух, а в некоторых местах до трех метров. Из 23 тысяч населения в зоне затопления оказалось 17 тысяч. Наводнение охватило 18 населенных пунктов из 29. Практически оторваны от районного центра 14 сел и поселков. Водой смыто 150 километров дорожного полотна, разрушено 43 моста. Большинство жителей предпочитают переждать затопление на крышах собственных домов и отказываются их покидать. Хотя, подчеркнул Василий Никуленко, фактов мародерства и других преступлений не было. Налажено снабжение людей продовольствием и медикаментами.

Значительны потери в сельском хозяйстве района - из 2,5 тысячи гектаров обработанной земли под водой находится 2 тысячи, засеянные соей, гречихой, овсом, ячменем, пшеницей.В Дальнереченске продолжаются работы по укреплению дамб. Здесь, в районе так называемого Междуречья, куда стекаются воды рек Большая Уссурка, Малиновка и подпирает река Бикин, по-прежнему сохраняется угроза прорыва около трех километров федеральной трассы Владивосток-Хабаровск. Службы ГОиЧС обращаются к жителям Приморского и Хабаровского краев с просьбой воздержаться от поездок по этой автомагистрали.

По словам главы администрации Дальнереченского района Анатолия Фтодосьева, "во всеооружии" встретили стихию укрепленные заранее дамбовыми сооружениями села Боголюбовка, Орехово и Малиново. Нарушена связь с Пожегой и Мартыновой Поляной - сегодня туда благодаря помощи Управления ГОиЧС администрации края направлены продовольствие и медикаменты, завтра дорожники восстановят сообщение.

Обрушившийся на Приморье тайфун "Булавин" превзошел до сих пор считавшийся самым мощным тайфун "Джуди" 1989 года. Приблизительный размер ущерба, нанесенного краю стихией, Константин Толстошеин оценивает более чем в 200 миллионов рублей. "Если в срочном порядке не принять реальных шагов для защиты территорий Приморья от наводнений, то мы будем обречены нести потери и тратить огромные бюджетные средства каждые 3-4 года", - считает и.о. губернатора. Как никогда остро сегодня стоит вопрос о выделении финансовых средств для реализации антипаводковой программы. "Это задача федерального уровня", - подчеркнул Константин Толстошеин.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
901
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1531
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1110
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
593

Другие новости