0
1924
Газета События Интернет-версия

09.08.2000 00:00:00

Взрыв в центре Москвы

Тэги: теракт, взрыв, москва


теракт, взрыв, москва Москва, Пушкинская площадь. 8 августа 2000 года, 18 часов 30 минут.
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

СИЛЬНЫЙ взрыв прогремел во вторник в самом центре Москвы. Трагедия случилась ровно в 18.00. По рассказу очевидца, раздался взрыв огромной силы, потрясший здания, выходящие на Пушкинскую площадь, после чего из выходов перехода повалил густой черный дым с характерным запахом горелой пластмассы. Буквально в ту же минуту из перехода начали выбегать окровавленные люди: некоторые были без одежды и обуви, некоторые - полуобнаженные. Почти все из них прижимали руки к лицу. Некоторые, видимо, находясь в состоянии шока, не обращая внимания на отсутствие одежды, ловили машины и уезжали с места взрыва. Через некоторое время движение в районе площади было перекрыто милицией.

Примерно через пять минут появились первые машины "скорой помощи" (всего медики запросили 12 машин), через семь-десять подъехали пожарные и машины МЧС. Спустя какое-то время из переходов спасатели и пожарные стали выносить тела пострадавших. В прилегающих зданиях и дворах стихийно организованы пункты по оказанию первой медицинской помощи.

Судя по всему, раненых в результате взрыва много, есть погибшие: очевидцы утверждают, что из перехода выносят фрагменты человеческих тел, разорванные пополам трупы... В этот час в переходе, который соединяет три ветки московского метро с выходами на одну из центральных площадей, находятся обычно несколько тысяч человек. Мгновенно вокруг площади образовалась гигантская пробка - и спецмашинам, которые стекаются к месту происшествия в огромном количестве со всего города, трудно добраться до Пушкинской площади.

О взрыве проинформированы президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Касьянов. Через полчаса после взрыва на Пушкинскую площадь подъехали мэр Москвы Юрий Лужков и заместитель министра внутренних дел Владимир Козлов.

Сразу же появилась версия о теракте. Однако почти параллельно с ней родилась и другая - о том, что мог произойти взрыв вследствие якобы происходивших вчера в подземном переходе сварочных работ.

По данным на 20.00 во вторник, погибли 7 человек, 30 получили серьезные ранения. Предполагаемое количество жертв может перевалить за сто человек.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 205 УК (терроризм).

Напомним, что первый взрыв в Москве произошел год назад, 31 августа в торговом комплексе "Охотный ряд".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
621
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
632
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
856
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
608

Другие новости