0
1815
Газета События Интернет-версия

11.08.2000 00:00:00

Москва почти на военном положении

Тэги: взрыв, теракт


взрыв, теракт Число желающих сдать кровь не уменьшается.

ПОСЛЕ взрыва в столице активизировались телефонные террористы. Особый интерес они проявили к зданию Курского вокзала. Как сообщил корреспонденту "НГ" оперативный дежурный ОВД Курского вокзала, за сутки поступило пять таких звонков. Первый звонок был зафиксирован в среду в 17 часов 10 минут, второй - в 22 часа 41 минуту. В четверг анонимы звонили три раза - в 1 час 43 минуты, в 8 часов 40 минут и в 14 часов 30 минут.

Сразу же после первого анонимного звонка на Курский вокзал прибыли сотрудники милиции, спасатели и медики. Началась частичная эвакуация пассажиров и персонала. В это время кинолог с собакой начал обследование здания на предмет бомбы. Ее обнаружено не было. Несмотря на чрезвычайность ситуации, движение поездов остановлено не было. Через полтора часа вокзал вернулся в нормальный режим работы. Ночью сотрудники милиции в связи с очередной анонимной угрозой полностью эвакуировали всех пассажиров на привокзальную площадь. Оперативникам удалось задержать четырех молодых людей, один из которых признался в том, что именно он по телефону "минировал" Курский вокзал.

Малику Сайдуллаеву не нравятся поиски "чеченского следа".
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

По данным московской милиции, за минувшую среду неизвестные "минировали" станцию метро "Тимирязевская", здание Московского арбитражного суда, центральный офис Сбербанка РФ, Перовский рынок. Кроме того, утром в четверг на пульт оперативного дежурного поступил звонок о бомбе в жилом доме #73 по Беловежской улице. Это сообщение так же, как и остальные, оказалось ложным. Вообще же в среду поступили 14 сообщений о заложенных взрывных устройствах и 251 звонок о подозрительных предметах.

Семь взрывных устройств и 36 единиц оружия изъяты в Москве в среду в ходе проведения операции "Вихрь-антитеррор", сообщили корреспонденту "НГ" в ГУВД столицы. Сотрудники милиции изъяли также несколько гранат и около полутысячи боеприпасов. Помимо этого, сотрудники органов задержали 46 преступников, находившихся в розыске.

В пресс-службе столичного ГУВД корреспонденту "НГ" сообщили, что темно-синие "Жигули" седьмой модели, спешно отъехавшие от галереи "Актер" за несколько секунд до взрыва, найдены. Оказалось, что эта машина принадлежит сотруднику милиции. Его алиби проверяется.

В четверг было опознано тело женщины, погибшей в результате взрыва на Пушкинской площади. Правда, до сих пор так и не удалось выяснить личность одного погибшего мужчины. Его тело обезображено огнем до неузнаваемости. Сейчас тела опознанных погибших находятся в столичном морге # 4. В половине десятого вечера в среду в НИИ имени Склифосовского умер Евгений Калинин - в результате взрыва он получил 85% ожогов поверхности тела и многочисленные травмы.

В связи со взрывом в переходе на Пушкинской площади мэр Москвы Юрий Лужков подписал вчера распоряжение о выплате компенсации жертвам теракта. Как сообщили корреспонденту "НГ" в мэрии, семьи восьми погибших получат по 20 тысяч рублей, пострадавшие, находящиеся в данный момент в столичных больницах, - по 10 тысяч рублей, а пострадавшие, которым оказали медицинскую помощь амбулаторно, - по 3 тысячи рублей. Кроме того, Лужков распорядился компенсировать предприятиям "Ритуал" и "Ритуал-сервис" расходы на погребение погибших из расчета 9 тысяч 498 рублей на человека. Деньги будут выделены из городского бюджета. В столичной мэрии корреспонденту "НГ" подтвердили, что сейчас обсуждается вопрос о закрытии торговых ларьков в подземных переходах.

Взрыв на Пушкинской площади в Москве эхом отозвался в регионах страны. Трагическое событие живо освежило в памяти россиян серию взрывов жилых домов в Буйнакске, Волгодонске, Москве. Шок, смешанный со страхом, что подобное может повториться где угодно и коснуться любого, перенес эмоциональный всплеск россиян к сентябрьским событиям годичной давности.

И все же предупредительные меры в регионах в ответ на теракт в столице не были однозначными, несмотря на убедительную просьбу Сергея Шойгу возродить весь комплекс антитеррористических мер. Почти за год, прошедший со времени первых взрывов, люди просто устали от еженощных дежурств у подъездов своих домов. Как сообщает екатеринбургский корреспондент "НГ" Елена Смирнова, горожане уже успели забыть об отгремевших кровавых акциях и "потеряли бдительность". И это красноречиво подтвердил эксперимент журналистов местной газеты "Подробности". "И дня не прошло после взрыва в московском метро, а народ уже не обращал внимания на "бесхозные" сумки, которые журналистка "Подробностей" "забыла" возде станции метрополитена и в городском троллейбусе. Милицейский патруль заметил сумку возле метро только через полчаса (обход центра города проводится каждые 30 минут). Но вот пакет в троллейбусе, "прокатившийся" целый круг, так и не привлек внимания пассажиров".

В большинстве регионов милиция вновь, как и год назад, перешла на усиленный вариант несения службы, вспомнили о важнейших объектах жизнеобеспечения - электростанциях, предприятиях химической промышленности, метрополитенах, водопроводе. Усилены стационарные посты охраны порядка, патрулируются места массового скопления людей - рынки, вокзалы, учебные заведения, зоны отдыха горожан. "Инициативные группы жильцов" и народные дружины возрождены в Кирове, Владивостоке и еще нескольких крупных городах.

По сообщению собкора "НГ" в Южно-Сахалинске Алексея Баяндина, "Сахалин получил сообщение о взрыве в Москве по оперативным каналам ночью. Сразу же был создан штаб по проведению необходимых профилактических мероприятий". Завидную оперативность проявил, по сообщению корреспондента "НГ" Ирины Сизовой, и губернатор Рязанской области Любимов, который, не дожидаясь начала рабочего дня, провел ночью совещание с руководителями силовых ведомств области. "Любимов лично обзвонил всех глав районов области с просьбой незамедлительно принять меры по предупреждению терактов. Готовится постановление, которое призвано придать дополнительный импульс операции "Вихрь-антитеррор".

В Саратове пошли еще дальше, сообщает корреспондент "НГ" Билл Кирилин. "Региональное отделение общероссийского движения "Молодежное единство" организовало акцию по сдаче донорской крови. И.о. главврача Московской областной станции переливания крови Николай Афонин подтвердил, что "потребность в донорском материале остается по-прежнему высокой, и станция готова к приему помощи из любого региона России".

Если общественность страны восприняла акцию в Москве однозначно как теракт, то иного мнения придерживаются этнические чеченцы. Вятская мусульманская община "Бирлик" ("Единство"), по сообщению кировского корреспондента "НГ" Евгения Пятунина, выразила недоумение по поводу скоропалительных заявлений силовиков.

Сайдуллаев отрицает причастность чеченцев к теракту

"НАМ трудно сказать, кто стоит за терактом в Москве", - заявил вчера на пресс-конференции в пресс-центре "Мир новостей" председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев. Однако Сайдуллаев категорически отверг причастность к взрыву чеченцев. Из уст председателя чеченского Госсовета прозвучала даже такая версия, которую почти сразу же отклонила следственная группа, а именно - взрыв газового баллона. Сайдуллаев также предположил, что неизвестные могли просто проносить по переходу взрывное устройство, которое неожиданно сработало. Председатель Госсовета выразил недоумение, почему большинство взрывов в России приписывают чеченцам. Но он также сообщил, что ему известны конкретные факты их причастности к терактам. Сайдуллаев, например, утверждает, что Шамиль Басаев заплатил 5 тыс. долларов охраннику Иосифа Кобзона за помощь в организации взрыва в гостинице "Интурист".

Сайдуллаева возмутили высказывания Лужкова и Жириновского о "чеченском следе" теракта. "Мы подадим в суд на Жириновского и заставим его извиниться перед чеченским народом", - сказал председатель чеченского Госсовета.

Также Сайдуллаев пообещал 100 тыс. долларов и полную конфиденциальность тому, кто предоставит Госсовету Чечни информацию о террористах. "Мы сделаем так, что эти деньги не будут облагаться налогом", - сказал Сайдуллаев.

Париж и Страсбург солидарны с Москвой

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Парламентской ассамблеи Совета Европы лорд Рассел-Джонстон выразил соболезнование семьям жертв взрыва в Москве и решительно осудил этот "отвратительный и абсурдный акт насилия". "Никакие причины не могут оправдать столь ужасный поступок, - заявил он. - Каковы бы ни были политические или иные цели тех, кто это сделал, мы имеем дело с простыми уголовниками. Российское правительство может полностью рассчитывать на поддержку Парламентской ассамблеи в борьбе с терроризмом и преступностью. Я абсолютно убежден, что те, кто ставят себе цель посеять страх и дестабилизировать демократию в России, не добьются этого. Я приветствую заявление президента Владимира Путина, призвавшего россиян не делать никаких "этнических увязок" с этим преступлением".

В последние дни от рук террористов погибли люди в Испании и на Корсике. Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер напомнил в связи со всеми этими событиями о Конвенции СЕ по борьбе с терроризмом и подчеркнул, что "не должно быть никакой международной поддержки тем, кто совершает эти абсурдные убийства, а, напротив, следует усилить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом".

Президент Франции Жак Ширак прислал Владимиру Путину послание, в котором, в частности, пишет: "Франция осуждает насилие во всех его формах, и я хочу вам выразить от себя лично и от имени французского народа все мое сочувствие в этом испытании... Мои мысли обращаются к раненым и к семьям погибших, которым я прошу вас передать мои искренние соболезнования".

Во Франции по собственному опыту знают, что такое террористическая угроза. В 1995-1996 гг. несколько взрывов буквально потрясли страну. От подложенных исламскими террористами бомб погибли случайные прохожие, пассажиры метро. Были введены специальные меры безопасности: полиция и жандармерия патрулировала улицы и магазины, вокзалы и аэропорты, наглухо закрыли металлические урны для мусора, поскольку в них могли подложить взрывные устройства, проверяли багажники машин, у школ и других детских учреждений запретили парковать автомобили.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости