0
545
Газета События Интернет-версия

16.08.2000 00:00:00

К выборам готовятся и военные, и бандиты

Тэги: Чечня, выборы


ВО ВТОРНИК в Чечне среди военнослужащих федеральных сил началось досрочное голосование по выборам депутата Госдумы РФ от ЧР.

Вчера же на Северный Кавказ вылетели министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло и председатель ЦИК Александр Вешняков. Из Махачкалы они направились в Гудермес с целью проверить готовность местных избиркомов и подразделений МВД к проведению выборов. Глава МВД планировал также поездки в Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию, где его ждали уже вчера вечером. Выступая перед журналистами, Владимир Рушайло заявил, что у МВД имеется информация о планах бандформирований по осуществлению диверсий и терактов, в том числе и на территории Дагестана, в преддверии предстоящих 20 августа выборов. Российские военные в Чечне также заявляют о планах лидеров бандформирований сорвать голосование и провести теракты в различных районах Чечни. По их данным, полевой командир Хаттаб призвал к физическому устранению кандидатов в депутаты. В связи с этим в Чечне создан специальный оперативный штаб по обеспечению безопасности в ходе голосования, в республике усилены меры безопасности на дорогах и в крупных населенных пунктах, продолжают действовать ограничения на продвижение автотранспорта. Не исключается, что с 18 августа движение частного автотранспорта будет полностью прекращено, а 20 августа - закрыта чечено-ингушская административная граница.

Между тем сообщения о планах боевиков провести диверсионные акции на территории Дагестана подтверждают и чеченские источники информации, не имеющие отношения к сепаратистам. Со ссылкой на местных жителей сообщается, что в лесном массиве в районе населенного пункта Центорой Ножай-Юртовского района Чечни концентрируются бандформирования численностью до 400 человек, которые намерены осуществить вторжение на территорию Новолакского и Казбековского районов Дагестана. Согласно этим же источникам, в районе селения Зандак находится бандформирование Арби Бараева, которое также готовится к трехдневному рейду на Дагестан. Кроме того, продолжаются переброска боевиков в Грозный и Гудермес, а также подготовка к терактам в Ведено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1214
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1072
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
917

Другие новости