0
812
Газета События Интернет-версия

07.09.2000 00:00:00

Турция и США высадят десант на казахстанском полигоне

Тэги: АлмаАта, учения


Под Алма-Атой 10 сентября начнутся крупнейшие за последнее время учения стран НАТО (Турции, Великобритании и США), СНГ (Грузии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, России) и Монголии. Как сказали корреспонденту "НГ" в Генштабе ВС РФ, Россия на маневрах "Центразбат-2000" будет представлена мотострелковой ротой из 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане. В этой роте все военнослужащие - контрактники. И если другие участники маневров только будут учиться миротворческим действиям, то воины 201-й мсд уже осуществляли миротворчество на практике.

Учения будут финансироваться НАТО. Представители альянса и будут на них играть первую скрипку. Совершив трансконтинентальные беспосадочные перелеты, десантники из США и Турции вылетят со своих аэродромов и приземлятся на казахстанском полигоне. Столь молниеносное десантирование отрабатывается не первый раз. В 1997 году на узбекский полигон близ Чирчика уже был выброшен целый батальон американского десанта.

По своим масштабам маневры сопоставимы с теми, что проводились НАТО там раньше. В Казахстане отрабатывается большой комплекс вопросов, связанных с организацией практического десантирования войск на незнакомую горно-пустынную местность, учебными боями с условными террористами и оказанием помощи беженцам. Известно, что в граничащем с Казахстаном Синьцзян-Уйгурском автономном районе имеются оппозиционные официальному Пекину сепаратистские организации, в том числе и ваххабитского толка. Организаторы учений отрицают какую-либо связь между замыслом маневров и ситуацией в Северо-Западном Китае, однако, по мнению военных экспертов, сценарий учений "Центразбат-2000" может предполагать обострение ситуации и на казахстанско-китайской границе.

Владимир МУХИН


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
411
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
329
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
283

Другие новости