0
698
Газета События Интернет-версия

13.09.2000 00:00:00

Бои в Афганистане идут по всей линии фронта

Тэги: Афганистан, талиб


СО ВЗЯТИЕМ центра провинции Тахар - г. Талукан перерезана последняя из трех дорог, по которым шло снабжение основных сил Северного альянса в Панджшерской долине. Если положение не изменится, то формированиям Ахмада Масуда предстоит пережить тяжелую зиму в практически изолированной от внешнего мира долине. Судя по прошлым годам, после непродолжительной паузы силы Северного альянса каждый раз, учитывая стратегическое значение Талукана, брали город вновь в свои руки. Не исключено, что бои за него уже в самое ближайшее время разгорятся с новой силой.

Отряды талибов концентрируются для удара в провинцию Бадахшан - родину Бурхануддина Раббани. Чтобы не допустить прорыва противника, формирования Ахмада Масуда начали возводить в ущелье Фархар оборонительные укрепления.

Не прекращаются атаки талибов с целью взятия аэропорта в городе Ходжа Гхар, что расположен между Талуканом и границей с Таджикистаном. Аэропорт имеет для сил Северного альянса не меньшее значение, чем Талукан. Через него идет снабжение его формирований. Талибы, не считаясь с потерями, бросают в бой все новые силы.

С новой силой вспыхнули бои к северу от Кабула, на подступах к перевалу Саланг, в районе авиабазы Баграм. По сообщениям представителей Бурхануддина Раббани, начались бои в долине Нур.

Согласно последним сообщениям, Северный альянс вновь выразил готовность идти на переговоры на условиях, предлагаемых мировым сообществом. Однако талибы отвергают подходы ООН по разрешению внутриафганского противостояния, считая, что единственной возможностью окончания войны в стране является окончательное физическое уничтожение своих противников.

Отмечается также заметная активизация и боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ). По некоторым данным, в районе Талукана их сосредоточено до 1,5 тыс. человек. Не исключено, что отдельными отрядами они попытаются просочиться в Узбекистан и Таджикистан.

От развития событий в Афганистане во многом зависит, какими будут весна и лето 2001 года. Поражение Масуда может кардинально изменить ситуацию в Центральноазиатском регионе СНГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
857
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1001
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1393
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1122

Другие новости