0
794
Газета События Интернет-версия

20.09.2000 00:00:00

Чечня надеется на Путина

Тэги: Чечня, Бено


Чечня, Бено Шамиль Бено.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

ПОЛНОМОЧНЫЙ представитель Чечни при президенте РФ Шамиль Бено считает, что ситуация в республике "стабильно плохая": у 60% населения нет жилья, безработица. Об этом он заявил на пресс-конференции, состоявшейся вчера в информационном агентстве "Аргументы и факты - Новости". Сейчас перед администрацией республики стоят три основные задачи: упорядочить действия правоохранительных структур, защитить конституционные права граждан и найти средства на восстановление Чечни. На урегулирование гуманитарных вопросов уже получено 20 млн. долларов от ООН.

"Пока существует прочный тандем Кадыров-Путин, есть надежда вывести республику из кризиса. Мы хотим вывести Чечню за пределы карточной игры в покер. Она должна перестать быть джокером и ньюсмейкером", - сказал Бено. По его мнению, федеральные чиновники в сфере экономики и чеченцы из "традиционной советской элиты, которые сидят на деньгах", удивлены переориентацией на политику. Они поняли, что ситуация выходит из-под контроля. Лидер чеченской милиции Бислан Гантамиров, по словам Бено, должен ловить Хаттаба в лесах Ведено, а он хочет "упрочить государственность в Чечне наездом - методом Хаттаба".

Бено авторитетно утверждает, что бандиты - Хаттаб и Басаев продолжают оставаться основной проблемой в республике. "Мы пытаемся договориться с Масхадовым, но, пока он не откажется от взаимодействия с бандитами, мы не будем с ним контактировать", - заявил полномочный представитель Чечни журналистам.

По мнению чеченской администрации, система федеральных решений в отношении республики нуждается в "доводках", а система управления кризисом требует серьезного пересмотра. "Администрации республики нет еще и ста дней, поэтому нельзя с нее спрашивать слишком строго. Кризис можно урегулировать только международным сотрудничеством и сотрудничеством с федеральной властью. К концу октября мы хотим создать условия для работы международных организаций на территории Чечни", - рассказал Бено. Он поделился с журналистами своей сокровенной мечтой: "Нам нужно, чтобы нас не выселяли, чтобы сын мог дожить до среднего возраста в доме, построенном его отцом".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
588
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
599
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
803
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
580

Другие новости